вопрос тем кто шарит в баскетбольных мячах...

KOSTIK Просветленный (24277), закрыт 16 лет назад
што за у них размеры от 5 до 9 ?! я что-то не пойму.. . почему так много? для чего? какой нужно то брать? какой стандартный?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (23513) 16 лет назад
Баскетбольный мяч

Выбору баскетбольного мяча следует уделить особое внимание, так как существует два вида мячей - для использования в помещениях (indoor use only) и для совмещенного использования как в помещениях, так и на улице (indoor/outdoor). В свою очередь все мячи подразделяются по размерам.

Для игры мужских команд применяется мяч, длина окружности которого составляет порядка 75 - 78 сантиметров и вес от 567 до 650 грамм. Для игры женских команд применяется мяч меньшего размера.

Теперь непосредственно о выборе и покупке мяча. Для начала определите где вы будете тренироваться и играть. Если вы хотите использовать мяч только в закрытых помещениях, то останавливайте свой выбор на мячах с надписью "indoor use only". Эти мячи, как правило, имеют покрытие из натуральной кожи и для того, чтобы они послужили как можно дольше, не рекомендуется использовать их на улице. Если же вы тренируетесь и играете в основном на улице, то приобретайте мяч с надписью "indoor/outdoor". Такие мячи имеют либо покрытие из синтетических материалов, либо их делают полностью резиновыми, что для игры на асфальте наиболее оптимально.

Для того, чтобы правильно выбрать баскетбольный мяч, лучше следовать ниже перечисленным правилам:

При выборе мяча попросите накачать его как следует. Правильно накаченный мяч, отпущенный вниз от уровня вашей головы, должен отскочить от пола до уровня вашего пояса;
Нанесите слюну на ниппель и убедитесь в отсутствии появления пузырьков;
Постучите мяч об пол и убедитесь, что он отскакивает в вертикальном направлении. Если его уводит в разные стороны, то это говорит о том, что мяч кривой.
Самое главное, никогда не пинайте и не садитесь на мяч - от этого он теряет форму
Источник: http://www.pansport.ru/ball.html
Остальные ответы
Ашкаров Владимир Мастер (1856) 16 лет назад
с 5 по 9 это размеры мячей а стандартный это 5 или 7 вроде