Химия органика
4. Фенолы отличаются от одноатомных предельных спиртов способностью:
1) реагировать с активными металлами 2) образовывать сложные эфиры 3) реагировать с галогеноводородами 4) реагировать с щелочами
5. Наиболее сильно выражены кислотные свойства у:
1) фенола 2) воды 3) метанола 4) глицерина
6. Укажите, какое вещество является изомером уксусной кислоты.
1) СН3- СН2 – СООН 2) О= СН- СН2 – СООН 3) Н- С (О) - О- СН3 4) СН 2F – COOH
7. Тип гибридизации атома углерода при гидроксильной группе в молекуле этанола:
1) sp³ 2) sp² 3) sp 4) spd²
8. На каком химическом свойстве основано применение стеарата натрия в качестве мыла?
1) подвергаетс гидролизу, образуя щелочную среду 2) дает коллоидный раствор 3) подвергается гидролизу 4) является поверхностно- активным веществом
Ответы: 4) 1) 3) 1) 4)
Не пойму только: а толк тебе какой?