Что означает "Чёрная бестия"

Наташенька Ученик (230), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Скулкина (в отпуске) Высший разум (146132) 12 лет назад
Вообще-то у слова "бестия" бранный смысл. Но в наше время оно несколько смягчилось и имеет скорее смысл "отличительный".
Словарь русского языка С. И. Ожегова
бестия - плут, пройдоха Продувная, тонкая бесконечность; большой; бывший
"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
БЕСТИЯ - существительное обоих родов, общего рода, мужского и женского или общее действие, длительное и окончательное латинский бранное пройдоха, пролаз, наглый мошенник, ловкий и дерзкий плут. Это такая бестия, что в одно ухо влезет, в другое вылезет. За бестию двести, а за каналью ничего, то есть не дают; у канальи нет даже совести мошенника, а бестия, между своими, надежен. Бестюнок (бесёнок? ) вологодское неслух, своевольник, околотень.
Cловарь синонимов Н. Абрамова (разговорная форма )
бестия - стерва
Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова
БЕСТИЯ - бестии, женский род ( латинское bestia - зверь) ( бранно, бранное, ругательное слово ). Плут, пройдоха; ловкий, хитрый человек. Тонкая бестия. Продувная бестия. - Я уж ему не раз говорил: откупись. Хорь, ей, откупись! А он, бестия, меня уверяет, что нечем: денег, дескать, нету. Тургенев.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
бестия - малый или мужской род и женский род разговорная форма Плут, пройдоха.
А "Чёрная бестия" - псевдоним девиц, претендующих на оригинальность, ИМХО

А вот это больше по смыслу подходит

Ещё можете прочитать книгу "Чёрная бестия" Геннадия Ананьева. И сделать свой вывод об этом словосочетании
Остальные ответы