Разбила дома энергосберегающую лампочку. Это опасно для здоровья? ..говорят там есть содержание ртути.

Оля Батьковна Профи (572), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
maxogen Мыслитель (7485) 11 лет назад
В России 3 сентября 2010 г. Председатель Правительства Владимир Путин подписал Постановление № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» .

Согласно этим правилам,

V. Правила ликвидации аварийных ситуаций при обращении с ртутьсодержащими отходами. 27. В случае боя ртутьсодержащей лампы (ламп) физическим лицом в бытовых условиях, либо в случае сложного ртутного загрязнения в организации, загрязненное помещение должно быть людьми покинуто и, одновременно, должен быть организован вызов соответствующих подразделений (специализированных организаций) через Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 28. После эвакуации людей должны быть приняты достаточные меры к исключению доступа на загрязненный участок посторонних лиц, а также возможные меры по локализации границ распространения ртути и её паров.
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (178919) 11 лет назад
Да, ртуть там есть.
Чтоб было опасно, нужно разбить сотни две лампочек
Анастасия Боярская Профи (546) 11 лет назад
Я тоже слышала об этом и тоже разбивала (
Ну, жива вроде)
Поаккуратнее с осколками)
SidVis Гуру (3939) 11 лет назад
Срочно вызывайте МЧС
Оля БатьковнаПрофи (572) 11 лет назад
ха-ха
maxogen Мыслитель (7485) а вот и не смешно смотри мой ответ на вопрос я хз что там по КОАП предусмотрено за то что не вызовешь - могли запросто и смертную казнь вернуть - это же РОССИЯ