Отпуск мечты

Подскажите нужно ли делать гражданство ребенку для получения загран паспорта И сколько делается детский паспорт?

Гражданство для загранпаспорта, конечно, необходимо. Однако сейчас эта процедура значительно упрощена и никак не требует месяца! Что касается оформления паспорта, скажу так: если сумеете пробиться к начальнику ОВИРа и достучаться до его сердца - получите детский паспорт через 3 дня. Детские они делают на месте. Но просто попасть, чтоб объяснить ситуацию - крайне сложно! Ведь они теперь и мигрантами занимаются, видами на жительство наших бывших братьев по СССР...

Гражданство нужно делать обязательно
А по поводу паспорта, мне , например, за час сделали. Я делала зимой, народу не было и проблем с бланками паспорта тоже не было.

Гражданство делать нужно.
Делается в течении месяца.