Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем занимался целовальник?

Dushechka X Мастер (1427), закрыт 16 лет назад
каково происхождение этого слова?
Лучший ответ
Александр Рыбкин Просветленный (36422) 16 лет назад
должность в России в конце 15-18 вв. Вступая в должность, Ц. давал присягу (целовал крест, отсюда - название "Ц. "). Наряду с половами и старостами Ц. , будучи их помощниками, отвечали перед центральной и местной администрацией за исправное поступление денежных доходов и участвовали в судебном н полицейском надзоре за населением. Впервые упоминается в Судебнике 1497. После ликвидации внутренних таможен (1754) сохранились только кабацкие Ц. По традиции, продавцов в казённых винных лавках 2-й половине 19 - начале 20 вв. продолжали называть Ц.
Источник: Большая Советская Энциклопедия
Остальные ответы
Анна Дерябина Профи (850) 16 лет назад
Это был бармен :-)
Он в кабаках продавал спиртные напитки и старался напоить клиента как можно сильнее.
Мария Мыслитель (7956) 16 лет назад
Целовальники-это лица недворянского происхождения, занимавшиеся сбором различных пошлин.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Целовальником в допетровской Руси назывался любой материально ответственный госслужащий. Слово происходит от того, что принимаемый на работу клялся быть честным и на этом ЦЕЛОВАЛ КРЕСТ.
Тамара Дейкина Оракул (94595) 16 лет назад
Во насколько мнения разделились!..
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 16 лет назад
Содержал питейное заведение, имея на то соответствующую лицензию Его Императорского Величества. Этимологию (происхождение) самого термина попробуй найти на www.gramota.ru
Лариса Мирзаян Просветленный (24411) 16 лет назад
Целовальник,
должность в России в конце 15-18 вв. Вступая в должность, Целовальник. давал присягу (целовал крест, отсюда - название "Целовальник."). Наряду с половами и старостами Целовальник, будучи их помощниками, отвечали перед центральной и местной администрацией за исправное поступление денежных доходов и участвовали в судебном н полицейском надзоре за населением. Впервые упоминается в Судебнике 1497. После ликвидации внутренних таможен (1754) сохранились только кабацкие Целовальники. По традиции, продавцов в казённых винных лавках 2-й половине 19 - начале 20 вв. продолжали называть Целовальниками.
20090114 Гуру (4368) 16 лет назад
Сбором податей. Позднее - так назывался содержатель кабака
Оленька Гуру (3611) 16 лет назад
Целовальник - в Русском государстве XV-XVIII вв. должностное лицо, избиравшееся из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей; участвовал также в полицейском надзоре за населением. Вступая в должность, Ц. давал присягу (целовал крест, отсюда название). ;