Так все-таки бергамот -груша или цитрусовый?!

Елена Мудрец (12497), закрыт 17 лет назад
В предыдущем вопросе мнения разделись пополам! Еще и траву приписали
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6689) 17 лет назад
это разные бергамоты.
это дерево, разновидность апельсинного, и при этом так сорт груши называется.
тот, что в чае, цитрус.
Остальные ответы
Lana P Гуру (3355) 17 лет назад
Бергамот (Citrus bergamia) или апельсин-бергамот. Это растение иногда считают разновидностью померанца. Разводят бергамот в основном как эфиромасличную культуру. Из кожуры его грушевидных золотисто-желтых плодов, а также из цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотовое масло, используемое в парфюмерии. Также применяется при производстве чая - один из наиболее известных сортов Earl Gray ароматизирован этим маслом. Существует мнение, что именно на его основе в 1676 г. в итальянском городе Колоне впервые был изготовлен одеколон. Масло бергамота имеет приятный свежий аромат и считается лучшим из всех эфирных масел, получаемых из цитрусовых. Бергамот выращивают почти исключительно в Италии, в провинции Калабрия.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82
Ирэн Гуру (4896) 17 лет назад
Бергамот - груша. Можно проверить, на пачках чая с бергамотом груша нарисована!!!
Мария Рудакова (Ермакова) Просветленный (36279) 17 лет назад
Есть такой сорт груши :)
И есть такой цитрусовый фрукт :)
ИВ ИВ Мыслитель (5389) 17 лет назад
Цитрус. Но есть груша сорта "Бергамот"
Юрец Zeppelin Гуру (4159) 17 лет назад
Бергамот прикольнее,и вкус у него чище,чем у груши)))
Пользователь удален Гуру (2559) 17 лет назад
Груша. И с довольно вяжущим вкусом, если так можно выразиться.
veresk Мудрец (12754) 17 лет назад
В России бергамот сорт груш выведенных мичуриным.
Екатерина Гуру (4585) 17 лет назад
То, что в чае - цитрусовый. Но такой сорт груши тоже есть
Elizaveta Soboleva Гуру (4065) 17 лет назад
- это кислый цитрус, а есть ещё сорт груши "Бергамот", не путайте, трава тут ни при чём....:)
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
бергамот- вечнозелёное дерево рода цитрус семейства рутовых. В Средиземноморье, Индии, Шри-Ланке, а также в Грузии. В плодах, цветках, листьях эфирное масло, а есть сорт груш (бергамот осенний, бергамотлетний и др. ) с шаровидными, несколько сплюснутыми, винно-сладкими плодами
Пользователь удален Просветленный (23799) 17 лет назад
бергамот - есть такое эфирное масло из него....
Жанна Митяева Гуру (3568) 17 лет назад
Бергамот---100% цитрус.У меня на упаковке эфирного масла написано!
Сергей Хвостовец Профи (801) 17 лет назад
если груша цитрус, то бергамот цитрусовый
h Мыслитель (5661) 17 лет назад
Бергамот - это груша.
Awesome Brides Мастер (1471) 17 лет назад
цитрус
но можно вывести среднестатистический ответ, если нет другой возможности выяснить