Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где было сварено первое пиво?

Пользователь удален Высший разум (228598), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Любовь Сорока Гуру (3187) 16 лет назад
Мифическим прародителем пива считают древнеегипетского бога Озириса. Он оплодотворил землю своими лучами, земля родила ячмень, из которого сделали солод. Добавили шафран и другие пряности, оставили бродить, а потом пили во славу Озириса цитос - так тысячи лет назад называли на берегах Нила пиво. Оказывается, и тогда оно было нескольких сортов.
В 1079 году настоятельница баварского монастыря в Рюпресберге записала рецепт пива с добавкой хмеля. Первый рецепт, дошедший до нашего времени. Наверняка в ХI веке он был не единственным.
Источник: http://www.e-tallinn.info/last/crafts/beer.html
Остальные ответы
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 16 лет назад
Мифическим прародителем пива считают древнеегипетского бога Озириса. Он оплодотворил землю своими лучами, земля родила ячмень, из которого сделали солод. Добавили шафран и другие пряности, оставили бродить, а потом пили во славу Озириса цитос - так тысячи лет назад называли на берегах Нила пиво. Оказывается, и тогда оно было нескольких сортов. В устье великой реки стоял город Пелузиум, тамошний сорт называли "пелузийским напитком". Варили пиво в стародавние времена и в Европе. Уже в первом веке нашей эры во Франции пили народный напиток "корма". Это кельтское пиво сохранилось до сих пор не только во Франции, но в Бельгии и Англии. Германцы употребляли пиво с тех пор, как занялись земледелием и стали выращивать ячмень. Но тогдашние европейцы не знали хмеля, он появился в Западной Европе значительно позднее, когда его в средние века завезли с Востока. Так что древнее пиво не было похоже на тот напиток, что ныне завоевал весь мир.

В 1079 году настоятельница баварского монастыря в Рюпресберге записала рецепт пива с добавкой хмеля. Первый рецепт, дошедший до нашего времени. Наверняка в ХI веке он был не единственным. В ту пору именно в монастырях варили пиво, но уже в ХIV столетии искусство пивоварения вышло за монастырские стены, появились ремесленные цеха по производству этого поистине народного напитка. В течение последующих столетий появилось множество сортов пива. Одни из самых знаменитых варили и варят в Англии - это светлый эль и чудесный темный портер.
Костя Сатыбалдин Мастер (1493) 16 лет назад
Я отвечаю в чехии!!!!
Источник: http://vary.ru/
Снежана Профи (826) 16 лет назад
На самом деле пивовар Иван Таранов сварил его в своей лаборатории, которая на другом конце земли:)

Только некому не рассказывайте)))))