что произошло 1241 году?

Даша Краснова Ученик (236), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ramzes Высший разум (248600) 11 лет назад
Январь — Захват монголами Галича, Владимира-Волынского и других городов Галицко-Волынской Руси. В то же время Бурундай прорвался к Висле, где занял Люблин и Завихвост.
Февраль — разорение Сандомира. 13 февраля — разгром малопольского рыцарства в битве под Турском. Силы Бурундая, вероятно, возвращаются на исходные базы в Руси.
Весна — монгольская армия делится на две части. Байдар и Кайду направлены в Польшу. Армия под командованием Бату и Субэдэя двинулась в Венгрию и Молдавию.
Обращение в православие под именем Иоанна пришедшего в Новгород прусского военачальника Гландо Камбило, сына Дивона, родоначальника фамилии Романовых. Набег монголов, опустошены Новогрудок, Волковыск, Слоним, Луцк, Пинск.
18 марта — битва под Хмельником. Краковские и сандомирские войска разгромлены силами Байдара.
28 марта — взятие монголами Кракова.
9 апреля — разгром польско-германской армии монголами в битве при Легнице. Поражение силезских феодалов под командованием князя Генриха Набожного (пал в битве) . Опустошение Польши и Силезии. Вторжение в Чехию.
11 апреля — разгром хорватско-венгерской армии Белы IV монголами Бату в битве на реке Шайо, в долине Мохи. Бела бежал из Венгрии.
Захват немецкими рыцарями Луги и Копорья.
Полки Александра Невского выбили немцев из Копорья. Вспыхнуло восстание на острове Сааремаа. Александр освободил Псков.
Завершение покорения монголами волжских булгар.
Монголы вновь совершили налёт на Индию и захватили Лахор.
Остальные ответы
Valcoder Оракул (51314) 11 лет назад
Ледовое побоище.
Источник: А. Невский дал пи.... ы готам.