А правда, что стекло из песка делают?
да. Базовый метод получения силикатного стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaCO3).
По Плинию стекло случайно открыли финикийские моряки, потерпевшие кораблекрушение. Моряки установили посуду для приготовления пищи на блоки из соды. К утру жар костра растопил соду и из расплава песка и соды после остывания образовалось стекло. Стекло известно человечеству с середины IV-го тысячелетия до нашей эры. Вероятно, что стекло было случайно обнаружено Египетскими или Месопотамскими гончарами при обжиге своих изделий.
Да, почти правда!:))
ага