Применение тиристоров. применение тиристоров?

Тиристоры это электрические выключатели.
Применяются для безконтактной коммутации цепей.

Тиристор - управляемый диод. Симистор - управляемый выключатель.

Применяется в устройствах регулировки мощности переменного напряжения.
" Основное применение тиристоров — управление мощной нагрузкой с помощью слабых сигналов, а также переключающие устройства. "

Источник: википедия

Широчайшее. От настольных ламп и подьёмных кранов, до аппаратов плазменной резки металлов.

Используется в схемах импульсно-фазовой регулировки мощности, а также в качестве ключевого элемента в цепях коммутации...