как определить внутреннее сопротивление Вольтметра и Амперметра????

Павел Шварев Ученик (92), закрыт 10 лет назад
мне надо знать как определить внутреннее сопротивление самого прибора а не источника
Лучший ответ
Анатолий Ушаков Мыслитель (6305) 11 лет назад
как определить внутреннее сопротивление Вольтметра и Амперметра?

Чтобы определить внутреннее сопротивление Вольтметра, нам потребуются чувствительный амперметр и источник напряжения. Подключаем Вольтметр к источнику напряжения последовательно с чувствительным амперметром. Смотрим на показания приборов. Показания Вольтметра U, Показания чувствительного амперметра I.
По закону Ома вычисляем внутреннее сопротивление Вольтметра: R = U / I;

Чтобы определить внутреннее сопротивление Амперметра, нам потребуются чувствительный вольтметр, источник напряжения и нагрузочное сопротивление. Подключаем Амперметр к источнику напряжения последовательно с нагрузочным сопротивлением. Стрелка Амперметра должна значительно отклониться. Параллельно с Амперметром подключаем чувствительный вольтметр. Смотрим на показания приборов. Показания Амперметра I, Показания чувствительного вольтметра U.
По закону Ома вычисляем внутреннее сопротивление Амперметра: R = U / I