Что это? Чьё? Покжите еще автора.

Irka Gordeeva Мастер (1005), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164621) 11 лет назад
Ramon Casas i Carbó
Ramon Casas and Pere Romeu on a Tandem, 1897
Рамон Касас и Пере Ромэу на велосипеде-тандеме
Museu Nacional d'Art de Catalunya, Barcelona

Ramon Casas and Pere Romeu in an Automobile, 1901
Рамон Касас и Пере Ромэу на автомобиле

Рамон Касас Карбо (1866, Барселона — 1932, Барселона) - испанский живописец, мастер рисунка.
Его активная творческая натура находила выход в различных изобразительных жанрах, он автор картин на исторические и жанровые темы, портретов, пейзажей.

Автопортрет в ателье 1882 г.

Учился Касас в Барселоне в частной живописной школе. Рано уехал в Париж, где учился в мастерской живописца Шарля Каролюса-Дюрана. Уже ранние работы Касаса свидетельствовали о его одаренности, как портретиста.

Творчество Касаса развивалось под влиянием искусства модерна и французского импрессионизма.
Во время пребывания Касаса в Париже "французская тема" прочно вошла в его творчество, преломлялась в изображении женских фигур в пронизанных светом интерьерах, в непринужденных портретах.

Вернувшись в Барселону, Касас объединил вокруг себя молодых художников в кафе "Els Quatre Gats" ("Четыре кота"), которое стало центром художественного авангарда в Каталонии. Для украшения зала Рамон Касас нарисовал огромных размеров картину, где изобразил себя самого и Пере Ромэу на велосипеде-тандеме. В 1901 году эту картину сменила другая: “Рамон Касас и Пере Ромэу на автомобиле”. Машина, как представлялось художнику, больше соответствовала веяниям нового века.

Барселонская таверна “Четыре кота”

После того как Касас возвратился в Барселону, светлая изящная живопись, тонкий лиризм сменяются иными образами и сумрачной гаммой красок. Среди каталонских современников Рамон Касас выделялся способностью почувствовать и передать атмосферу общественного события, создать впечатляющую массовую сцену.

Картины Касаса, правдиво и смело отразившие дух времени с его острыми социальными контрастами, не составили главную линию в его творчестве. По призванию прирожденный портретист, он создал множество выдающихся произведений.. .

Однако главной областью портретного творчества Рамона Касаса стали рисунки, более 200 из которых находятся в барселонском музее. В этих великолепных, исполненных углем и пастелью рисунках создана галерея выдающихся деятелей культуры, искусства и истории Испании.

http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post114707137
http://en.wikipedia.org/wiki/Ramon_Casas_and_Pere_Romeu_on_a_Tandem
http://gallerix.ru/storeroom/2093974156/