Как убрать пятна грязи с замшевой обуви?

donmiron Знаток (259), закрыт 12 лет назад
Замш стал гладким и не ворсистым из за пятен грязи, хотел отмыть водой но потом понял что идиот (стало ище хуже). Как мне придать более мение нормальный вид обуви?
Лучший ответ
Анастасия Кораблина Мудрец (10304) 12 лет назад
В зимнее время тротуары и дороги обрабатываются не только реагентами, но и смесью из соли и песка. Если на замшевую обувь попадет хоть немного такой смеси, то на сапожках останутся солевые разводы и пятна.

Появление солевых разводов на замшевой обуви легче предупредить, чем потом избавляться от пятен. Приобретите специальный водоотталкивающий спрей – пропитку. Такая обработка будет защищать обувь от проникновения влаги, грязи, а соль будет оставаться на поверхности сапог или ботинок. При обработке спреем не экономьте – чем лучше вы защитите обувь, тем легче потом будет убрать следы от соли. С хорошо пропитанной обуви соль легко убрать влажной тряпочкой.

Поможет убрать солевые пятна и специальная резиновая щеточка для чистки замшевой обуви. Но перед этим обувь нужно высушить, а после чистки нанести антиводную пропитку.

Если соль впиталась так, что сухой щеткой ее убрать не получается, смочите губку в растворе нашатырного спирта (на одну столовую ложку нашатыря идет пять столовых ложек воды) . После этого протрите обувь подкисленой водой (в литре воды разведите чайную ложку уксуса) . В заключение отполируйте мягкой тканью без ворса и подержите над паром, чтобы приподнять ворс замши.

Еще один способ вычистить сильно загрязненную обувь – это аккуратно почистить ее щеткой, смоченной в мыльном растворе. В него можно добавить нашатырный спирт в пропорции 1:5. После этого промойте обувь холодной водой, отполируйте мягкой тканью и подержите над паром.

Не забывайте о самом доступном и эффективном способе чистки замши – при помощи корки черного хлеба. Протрите корочкой солевое пятно и стряхните остатки щеткой или тканью.
Остальные ответы
Ирина Смирнова Мастер (2053) 12 лет назад
Средства специальные в магазине продаются...
Инна Тимохина Оракул (65059) 12 лет назад
для замши существует специальная щётка с одной стороны - резиновая, с другой латунная, проволочная.
Владислав Бирюков Гуру (4133) 12 лет назад
либо ботинкам уже лет пять, либо это не замш, а хуйня с китайского лотка

ps да и от щетки специальной толку мало
Настя Зразюк Ученик (218) 12 лет назад
1-мазь для замши. 2-щётка с одной стороны резиновая, а с другой латунова, проволочная. 3-китайское г. вно!
latimeria Оракул (88717) 12 лет назад
Не надо водой. Берете спецщетку резиновую и все прекрасно отчищается. Чистим сухую обувь, то есть ждем пока просохнет, а не размазываем грязь. Очень легко все загрязнения в сухом виде отходят.
Источник: Приобретите резиновую щетку для замши.