Ребенку 11 лет по предмету " технология" нужно рассказать что такой Рычаг, текст должен быть пороще. Помогите

Олимп Профи (513), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
владимир андреев Ученик (231) 11 лет назад
. Стержень, к-рый может вращаться вокруг точки опоры и служит для уравновешивания большей силы при помощи меньшей (физ. , тех.) . Плечо рычага. Поднять рычагом. Рычаг - простейшая машина для подъема тяжестей. || Прибор в механизме, устроенный по этому принципу и служащий для регулирования работы (тех.) . Рычаги управления в моторе. Рычаг перемены скоростей. Спускной рычаг. Система рычагов. 2. У собак: нога (охот.) . Крупный кобель с отличными рычагами. 3. перен. Средство, к-рое возбуждает деятельность в чем-н. , приводит в действие что-н. (книжн.) . Я хотел бы обратить ваше внимание на колхозы и особенно совхозы, как на рычаги, облегчающие дело преобразования сельского хозяйства на базе новой техники, производящие у крестьян революцию в головах и помогающие им освободиться от косности, от рутины. Сталин (1928 г.) . Тяжелая промышленность - рычаг социалистической реконструкции. ;
Seksi Ученик (87) 11 лет назад
Рычаг, простейший механизм, позволяющий меньшей силой уравновесить большую; представляет собой твёрдое тело, вращающееся вокруг неподвижной опоры. Основное свойство Р. (любой формы) выражается равенством Ph1= Qh2(см. рис.) , где Р и Q — приложенные силы, h1 и h2 — расстояния по перпендикулярам, опущенным из точки опоры Р. на линии действия сил (плечи сил) . Если опора располагается между точками приложения сил, то это Р. 1-го рода (рис. , а) . Если же обе силы приложены с одной стороны опоры, то это Р. 2-го рода (рис. , б) . Для равновесия Р. 1-го рода силы должны быть направлены в одну сторону, а для равновесия Р. 2-го рода — в разные стороны. Теория равновесия Р. под действием сил тяжести была дана Архимедом, а общее условие равновесия Р. П. Вариньоном в 1687. Часто Р. используют в качестве простейшего подъёмного приспособления.
максим неизвесный Мудрец (16425) 11 лет назад
"рычаг щитаеца изобретенеем ахримеда, хотя фактичиски это есть первый историчиский инструмент, более извесный как"палка-капалка"и"каменый молот"("каменый топор")-и т. п.
примеров этава устройства щас множэство, от ножниц обычных до (сами придумайте), а. .
сфера приминения рычага неограничиная"
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615384) 11 лет назад
а авторы программ не могли подождать, пока через год по физике расскажут?

возьмите школьный учебник по физике.