В русских летописях эти тюркоязычные племена назывались "обры",что это за племена?

Нелли Юшина Знаток (478), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Плехова Оракул (50476) 11 лет назад
Обры (авары) - кочевые племена Центральной Азии, западной Сибири, Приуральмя и Поволжья. Упоминаются с середины 5 века. В середине 6 в. вторглись в Северный Кавказ и Северное Причерноморье. Основали в долине Дуная государственное объединение Аварский каганат. В конце 8 в. были разбиты королём франков Карлом Великим.