Политические дебаты

Чьи танки лучше? +

Танки "Леопард-2" во время испытаний совершили марш протяженностью 3000 миль (4820 км) по шоссе и пересеченной местности Абердинского танкового полигона. Серьезных поломок не было, все "Леопарды" пришли к финишу своим ходом без ремонта. Для отечественного танка преодолеть хотя бы 1000 км по шоссе - подвиг, при этом из строя выйдет не менее 50% новых машин.
Про места экипажа. Все западные танки в разы просторнее и комфортнее, имеют не только надежную вентиляцию и изолированный от экипажа моторный отсек, но и кондиционеры. Шумоизоляция моторного отсека и шасси позволяют вести иностранные танки на марше без шлемофонов - а наши танкисты даже в шлемофонах глохнут от грохота гусениц и рева мотора. Управление западных танков удобное и легкое, позволяет плавно менять траекторию движения танка на любой скорости, а у нас, как всегда, все недалеко ушло от фрикционов и рычагов трактора ДТ-75, и огромные физически нагрузки на водителя сочетаются в российских танках с практической невозможностью аккуратно отслеживать траекторию движения (а это не только создает проблемы при движении в колонне на высокой скорости, но и затрудняет использование танков, например, в гористой местности) .
Пассивная безопасность (бронирование) у наших танков относительно слабая. Хуже того - это бронирование сделано не столько в расчете на защиту экипажа, сколько в расчете на защиту машины, с целью сохранить танк исправным ценой гибели части экипажа. "Люди - навоз, их русские бабы еще нарожают, а танк денег стоит" - это еще Жуков сказал в 1945-м, когда его спросили, почему он пускает пехоту в атаку впереди танков. У западных конструкторов обратный подход - "люди дороже железа". Именно поэтому, например, в танке "Леопард-2" механик-водитель сидит по оси машины за толстенной многослойной и активной броней, дополнительно закрытый от снарядов со всех сторон агрегатами и пожаробезопасными топливными баками, наблюдая за окружающим миром через панорамный прибор (и он в принципе, даже если захочет, не сможет вести машину с открытым люком - как вынуждены делать наши водители, задыхающиеся от выхлопных газов и жары и мало что видящие через обзорные приборы в своей "железной норе"). Хотя, казалось бы, водитель для выживания "Леопарда" совершенно не важен - машину может вести со своего места командир. Активная же безопасность (то есть маневренность танка, обзорность поля боя для экипажа) и вовсе у российских танков в загоне. Тот же "Леопард-2" имеет возможность включения заднего хода еще до момента остановки танка - бесценное свойство в ситуации, когда танк, вылетев из-за угла, неожиданно сталкивается "нос к носу" с превосходящими силами противника. Наши танки тоже так могут - только коробка передач при этом полетит, и танк беспомощно замрет, вместо того, чтобы резко осадить назад.
С моторами тоже все ясно. Дизеля у совкопрома плохие - линейка V-образных ведет свое начало еще от дизеля B2, стоявшего на танке Т-34 (кстати, этот мотор являлся конверсией предвоенного немецкого авиационного дизеля, и на первых тысячах этих моторов даже стояла система питания, форсунки и ТНВД Bosch, закупленная в Германии за неимением отечественной) .
Силовые агрегаты тех же Леопарда или Абрамса меняются в полевых условиях за 15-16 минут - и механики имеют возможность подключить агрегат через сервисные кабели к танку еще снаружи, запустить мотор, прогнать все режимы трансмиссии и компьютерную диагностику, и только потом ставить агрегат в танк. Сколько времени и сил занимает замена мотора или коробки на Т-90 - спросите у наших танкистов сами. А заодно еще спросите, сколько времени и поминая чью маму они потом все это регулируют в тесноте моторного отсека.

"Вилка предложения" - немецкая машина дороже, но сильно лучше, а китайская такая же, но сильно дешевле.
Поднять качество изготовления и конструкторской проработки до уровня немцев? Утопия.
Снизить издержки производства до уровня китайцев? Утопия не меньшая.

Техника - не для славян? ((((

Меркава на порядок лучше других танков.

Вот что скажу. Все эти сравнения сделаны намеренно, и они правильные, если сравнивать Леопард с Т-34. Могу сказать, что в современном танке Вы даже не сидели, не говоря о его управлении. Теперь другие сравнения. Запас хода на одной заправке у нашего танка больше. Силуэт ниже, и соответственно как "мишень" он более труден. Подвеска более надежная с меньшим удельным давлением на квадратный сантиметр поверхности. Если Вы не знаете, что это дает, то там где пройдет Т-90, то Леопард завязнет. Наш танк оснащается дополнительным силовым агрегатом для обеспечения его живучести еще на полчаса, если поражен основной двигатель. Единственно, что нет кондиционера и пива. Но на танке воюют, а не катаются. И чего-то в Ираке амеры боялись сближаться с иракскими танками для ближнего боя. А вести дальний не могли. Не знаете почему? ) И фото для размышления.

Видимо потому Швейцария и Голландия спешно избавляются от Леопардов2А6, "пока живут на свете дураки" и э
тот залежалый товар еще можно сбыть.. .У Африки нет денег, богатая Индия покупает у России http://oborona.ru/includes/periodics/maintheme/2011/0805/15077081/detail.shtml Россия сохраняет ведущие позиции на мировом рынке основных боевых танков / Экспорт .
Втюхнем-ка России. .
"Эксперты устроили своеобразную "дуэль" между двумя танками: отечественным Т-90 и немецким "Леопардом" 2А6. Поводом к их сравнению послужила критика некоторых российских генералов вооружения, поставляемого в войска РФ. По мнению военных, отечественные модели уступают аналогам, находящимся на вооружении у некоторых стран НАТО. Однако, математически смоделировав бой между российским и немецким танками, эксперты пришли к выводу, что в реальном сражении "Леопард" даже не успеет приблизиться к Т-90 на расстояние выстрела. По оценкам экспертов, в возможной "дуэли" российского с немецким танком победа с большей долей вероятности достанется Т-90. У отечественной модели есть система управляемого вооружения, которая позволяет поражать цели на расстоянии до пяти километров. "Леопарду" для точного выстрела нужно приблизиться к противнику на 2.5 километра. Отличаются и габариты танков. "Леопард" больше, а значит, и попасть в него проще. Кроме того, "Леопард" менее поворотлив, считают эксперты. видео здесь Россия поставляет Т-90 во многие страны мира, в том числе в Индию. Заключены контракты и на поставку танков в Алжир, Саудовскую Аравию и Кипр. "
В реальном бою Т-90 МС может сравниться с Абрамсом, все зависит от экипажа и ТВД AlexExtreme http://sdelanounas.ru/blogs/13934/#cut
А имеющиеся недостатки будут устраняться на танке нового поколения Армата (2013-2015)

Россия отличается идеологией ничтожества человека. Поэтому вся техника столь неудобна и непродуманна по отношению к человеку. Да оно и понятно: кто сидит в российском танке? Вчерашний пьяный быдло-гопник, у которого мозгов не хватило даже на путягу. Чего ему удобно делать?

фу-фу много букв. . и копи пастом воняет.. . Про Т -34, как бы пораньше начал.. . а то Германия проиграла.. .
про Т- 90... я тоже погуглил.. . и леопёрд.. . цифра два это прикол или они до сих пор с Т90 ровняются???