Найти площадь незакрашенной части?

Лена Ученик (90), закрыт 5 лет назад
Начертите квадрат 3 см на 3см и разделите его на 9 одинаковых квадратов. Затем закрасьте четыре девятой доли. Нужно найти площадь не закрашенной части.
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (93967) 11 лет назад
Если из 9 квадратов ( из 9/9) закрасить 4/9, то останется 5 незакрашенных квадратов со стороной 1*1.
Т. е. не закрашено 5 см²
Иначе:
Площадь исходного квадрата 3*3=9 см²
9/9 - 4/9=5/9
5/9 от 9 см²= 5*9:9=5 см²
Остальные ответы
Алёна*** Мудрец (13105) 11 лет назад
нужно найти 5/9 от площади всего квадрата, для этого её надо разделить на знаменатель и умножить на числитель
Игорь Саржицкий Профи (642) 11 лет назад
каждый получившийся из 9 квадратик имеет площадь 1 см^2, значит оставшиеся 5 имеют площадь 5 см^2
Источник: Я, Катэ и школа)