Кто виноват?

Kildin Ученик (90), на голосовании 11 лет назад
Ехали в маршрутке, мой друг взял посмотреть телефон у какого то парня, потом я взял посмотреть этот телефон у друга ( все сидели на одном ряду сзади) , когда подошла очередь нам с другом выходить, я этот телефон кинул парню (владельцу) на соседнее седенье и вышел из маршрутки, тот видимо не увидел что я ему телефон кинул и вышел за мной, стал просить вернуть его. В итоге он на меня заявление написал, якобы я украл у него телефон. (мы оба не совершеннолетние) . У меня есть 2 свидетеля которые видели что я ему телефон кинул рядом на седенье. у него свидетелей нет. кто будет прав в этой ситуации а кого признают виноватым? и что мне в данной ситуации делать?
Голосование за лучший ответ
Александр Валуев Гуру (3258) 11 лет назад
Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
ст. 161 ч. 2 УК РФ, лишение свободы на срок до семи лет ...

А вообще, все ситуации индивидуальны, сколько Вам лет? , Кто именно у Вас свидетели - друг который с вами в группе пойдет? вы что-то не договариваете, Вам не поверят. Вы взяли посмотреть телефон у незнакомого и кинули его на сидение ...не верю!
Sju @ Просветленный (26487) 11 лет назад
Нечего вообще чужие вещи брать. Я думаю, привлекут и тебя, и друга. Телефон ведь брал не ты, а друг. И что значит КИНУЛ?? ? А если бы разбил? Во время езды ведь и дёрнуться маршрутка могла и т. д. и т. п. Скорее всего, надо будет возместить стоимость телефона. Раз вы несовершеннолетние, то родители возмещать будут. Да, здесь групповухой пахнет...
. Гуру (4793) 11 лет назад
Наверное не кинул, а скинул :)
А в целом ваша линия защиты может прокатить, но только в том случае, если ранее приводов в полицию не было. Иначе никто не поверит в эту красивую сказку
Варвара Антошкина Ученик (138) 11 лет назад
Во 1 они должны доказать сам факт кражи. 2 найти телефон. И свидетельские показания "соучастников" не примут. Предъявить вам обвинения могут только если вы сами подпишите чистосердечное (а они умеют убеждать) На допросах просите присутствие матери или отца. А так не придраться. Но если телефон найдут и новый владелец скажет что вы ему загнали то пиши пропало.
Гульчехра Мансурова Оракул (97678) 11 лет назад
Групповой грабеж. Вас и Вашего друга будут привлекать к уголовной ответственности, но с учетом что Вы нсовершенолетние мера наказания будет не под стражей и зависит от того что покажут свидетели в ходе судебного заседания. Потерпевшему нужно возвратить такой же телефон или оплатить стоимость телефона.
vintoper Профи (984) 11 лет назад
Грабеж ясен, парень тут хочет соскочить.. У жулик
Константин Крупеня Гуру (3547) 11 лет назад
ахаха.. . гопарь напугался :) не боись гопарек, только первый раз на нары страшно.. . потом привыкнеш.