Киномания

Светский мультфильм о мире после ядерной войны. Будущее, люди погибли, но робот охраняющий дом этого не заметил

Будущее, люди погибли, но робот охраняющий дом этого не заметил. Он ухаживал за скелетами, каждое утро готовил яичницу, включал экран имитирующий окно выходящее в сад где цвела природа, и порхали бабочки, в то время как на улице была вечная радиоактивная зима. И вот однажды в этот дом влетел голубь, робот распознал его как опасность и стал гонятся за ним пытаясь убить. Сам робот располагался на потолке, а голова его на длинной шее как змея выползала из тела на потолке. Вот эта голова и гонялась за голубем, но когда голубь пролетал возле тела робота, тот ударил в самого себя и сгорел, а голубь стал биться в то искусственное окно тщетно пытаясь вылететь из кошмара настоящего.

«Будет ласковый дождь» — мультфильм по мотивам рассказа Рэя Бредбери, снят на студии «Узбекфильм» .

ништяк, надо будет посмотреть.
советую ещё короткометражный мульт - полигон, русский, там тоже такая философия.