Почему вампиры не отражаются в зеркале!?

Кто придумал, что вампиры не отражаются в зеркалах и почему? Считается, что первым выдвинул эту гипотезу всё тот же Брем Стокер. Однако ещё в древних сказаниях разных народов зеркало рассматривалось как средство, помогающее раскрыть сущность человека. Понятие того, что отражение в зеркале, так или иначе, связано с душой человека, имеет под собой давнюю основу. Именно оттуда и идёт народное поверье, что разбитое зеркало предрекает неудачу и горе.

Разбивая зеркало, то есть свою душу, человек привлекает к себе неудачу. Считалось, что разбитое зеркало приносит 7 (!) лет неудач. Ну, а вампир, поэтому и не отражается в зеркале, так как у него нет души, то есть и отражаться-то нечему.
Источник►►►

Считается, что впервые эту гипотезу выдвинул Брем Стокер в своем романе «Дракула» . С его точки зрения, вампиры не имеют души, а именно она отражается в зеркале. Отсутствие отражения может выдать вампира, отсюда и боязнь зеркал.

Еще вариант-в зеркале может отражаться то, что отражает солнечные лучи. Возможно, астральное тело вампира способно только поглощать солнечный свет, от этого не только отсутствие отражения, но и боязнь солнца.

Еще, возможно, это как-то связано с тем, что раньше заркала покрывали серебром, в состав современной амальгамы тоже входит серебро.

А вообще у разных авторов по-разному, в "Сумерках" в "Рассвете" после обращения Белла смотрела на себя в зеркало, и она видела свое отражение. А на тот момент она уже была вампиром.

в некоторых фильмах отражаются