В знак чго моряки носят чёрные ленты на бескозырке?

calm Мыслитель (5622), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Poll Robeson Гуру (3247) 16 лет назад
это пошло от английских моряков в знак траура по адмиралу Нельсону - по моему
Остальные ответы
Sebastian Pereira Гуру (3346) 16 лет назад
В 1872 в российском флоте на бескозырки были введены ленточки, на которых обозначались наименование корабля или номер флотского экипажа; ныне на ленточках указывается название флота или военно-морского училища.
Пользователь удален Гений (65438) 16 лет назад
БЕСКОЗЫРКА МОРСКАЯ - фуражка без козырька и с лентой. Первоначально лента служила для того, чтобы бескозырку не срывало ветром с головы. На русском флоте бескозырка с 1872 года, хотя само слово вошло в русский язык в первой трети XX века. На ленте бескозырки писали название корабля или номер флотского экипажа. На современных бескозырках на ленте пишут наименование флота или военно-морского училища. С 1943 года на лентах бескозырок матросов и старшин гвардейских кораблей - черно-оранжевые полосы (расцветка ордена Славы) .