Троичная система счисления.
Калькулятор, работающий в троичной системе счисления, имеет пять знакомест для вывода числа на экран. С каким самым большим десятичным числом можно работать на этом калькуляторе?
Дополненспасибо большое :3
с числом 22222(3)
22222(3) = 2*(3^4) + 2*(3^3) + 2*(3^2) + 2*(3^1) + 2 = 242
Человек ниже - великий падаван, который тупо возвёл 3 в пятую степень, а потом исправил свой ответ сразу после того, как я исправил свой. Видать, он точно умеет переводить из одной системы счисления в другую
Не ссорьтесь, ребята... Вы оба правы, можно считать и так и эдак, конечно 243 минус 1,поэтому 242.Можно начать рассуждать, как сделал первый, а потом понять, что это число на единицу меньше, чем следующая степень тройки)).
Человек выше не умеет переводить из 1 системы в другую и сразу после моего ответа исправил свой ответ. Мое решение правильно.
3^5-1=242 (учитывая ноль)