Химия Тестовые задания. 9 класс Тема: Металы
Тестовые задания с выбором ответа
3 (2 балла). Вид химической связи в простом веществе магнии:
А. Ионная. Б. Ковалентная полярная.
В. Ковалентная неполярная. Г. Металлическая.
4 (2 балла). Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:
А. Калий. Б. Литий. В. Натрий. Г. Рубидий.
5 (2 балла). Радиус атомов элементов главной подгруппы с увеличением заряда ядра:
А. Изменяется периодически. Б. Не изменяется.
В. Увеличивается. Г. Уменьшается.
6 (2 балла). Атом и ион натрия отличаются:
А. Зарядом ядра. Б. Радиусом частицы
В. Числом протонов. Г. Числом нейтронов.
7 (2 балла). Наиболее энергично реагирует с водой:
А. А1. Б. К. В. Са. Г.Мg.
8 (2 балла). С соляной кислотой не взаимодействует:
А. Железо. Б. Кальций. В. Медь. Г. Цинк.
9 (2 балла). Гидроксид алюминия не взаимодействует с веществом, формула которого:
А. НСI(р-р). Б. КОН. В. КNO3 (р-р) Г. Cu(OH)2
10 (2 балла). Ряд, в котором все вещества реагируют с магнием:
A. S, Н2O, NaOH Б. С12, O2 , HCl
B. Li, Н 2SO4, СО2 Г. CuO, Cu(OH)2 , H3PO4
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11 (9 баллов). Предложите три способа получения оксида алюминия. Ответ подтвердите уравнениями реакций.
13 (6 баллов). Как, используя любые реактивы (вещества), получить из цинка оксид, основание, соль Составьте уравнения реакций в молекулярном виде.
14 (4 балла). Расположите металлы: алюминий, вольфрам, олово, ртуть в порядке уменьшения температуры плавления
10-рядБ
9-нитрат калия
ответы:
3. г
4. г
5. в
6. а
7. б
8. в
9. в
10. б
11. 4Al+3O2=2Al2O3
8Al+3Fe3O4=4Al2O3+9Fe
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O
другие делай сама. открой учебник за 9 класс.