имущественный вычет (вопрос внутри)

folly Профи (510), закрыт 11 лет назад
За какой год можно подавать декларацию, если квартира куплена в 2008 году (фактически перечислены ден. ср-ва за нее, есть платежка, предварит. договор, временный ордер) , но св-во о собственности еще не получено и квартира в егрп не зарегистрирована.
Лучший ответ
Александр Дзюбенко Просветленный (34109) 11 лет назад
Таким образом, право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству недвижимого имущества.

Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика в соответствии с вышеуказанными положениями статьи 220 Кодекса должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает

В случае если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из абзаца 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговые периоды, следующие за периодом, в котором возникло право налогоплательщика на получение вычета - до полного исчерпания суммы такого вычета.

полностью здесь http://www.nalog.ru/about_nalog/3937557/
Азат ГайфуллинГуру (3861) 11 лет назад
Внимательнее Александр,внимательнее читайте НК!
Александр Дзюбенко Просветленный (34109) Я привожу дословно разъяснение ФНС по этому вопросу без собственных комментариев. Читайте его полностью по ссылке, которую я указал
Остальные ответы
Азат Гайфуллин Гуру (3861) 11 лет назад
За последние три года согласно налогового кодекса, т. е 09,10,.11гг. св-во о собственности опять по НК при покупке именно квартиры значения не имеет... Вот выдержка из НК:
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них
Поторопитесь.... уже в феврале 13г. сможете за 12г. подать... и получится что в течении 3-х месяцев сдадите за 4 года)))))
Источник: 12 лет работы в налоговой
follyПрофи (510) 11 лет назад
т.е. надо подавать 4 декларации (за 2008 ,2009, 2010 ,2011 года)? Но в итоге сумма вычета не может быть выше 260 тыс. руб. Так?
За 2008 год уже опаздали, только 2009,2010,2011 годы.
НАта Логинова Гуру (4165) 11 лет назад
В соответствии со ст. 220 НК РФ для подтверждения права на ИНВ Вы представляете вместе с декларацией 3-НДФЛ: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
ИНВ предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. Пока у Вас не будет этих документов, Вы не имеете право на ИНВ.