Имя актрисы-которой был подарен художником миллион алых роз???
Неужели вы так плохо обо мне думаете???
Браво ЛЕТА.
Мало кто знает, что известная песня про миллион алых роз имеет под собой реальную основу. Когда-то давным-давно грузинский художник Нико Пиросманишвили влюбился в актрису бродячего театра. Он полюбил девушку до беспамятства. И вот после первого представления к театру подъехала повозка, полная свежесрезанных роз. Назавтра повторилось то же самое. Удивлённая актриса решила, что ее поклонник - миллионер. Поддавшись меркантильным чувствам, она настояла на знакомстве с таинственным богачом. Но когда перед ней предстал одетый в обноски Нико, который к тому времени заложил всё своё имущество за миллион алых роз, актриса только и смогла промолвить: Сударь, вы безумец!
Марго де Севр
Дополнение к ответу Леонида Яошевского.
Булат Окуджава
Песенка о художнике Пиросмани
Что происходит с нами,
когда мы смотрим сны?
Художник Пиросмани
выходит из стены,
из рамок примитивных,
из всякой суеты
и продает картины
за порцию еды…
***
Существует легенда, будто его разорила любовь к заезжей француженке — кафешантанной певичке Маргарите. Поводом для возникновения легенды стал известный портрет «Актриса Маргарита» — одно из лучших его произведений (эта легенда послужила сюжетом для популярной песни «Миллион алых роз» из репертуара Аллы Пугачевой). Но никто из знавших художника в тот период не смог подтвердить даже намека на подобную историю.
Непонятны Ваши восторги по поводу ответа LeTa - имя-то не названо....
"Актриса Маргарита"

Ну Наталья вы спрашиваете... Его-то звали Коля, Нико Пиросманишвили. Ну грузины, наверно, знают.
Маргарита