помогите пожалуйста доказать что ромб является квадратом! ответьте плиз

Марычева Татьяна Ученик (175), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alfred Clovelly Мудрец (13878) 12 лет назад
с каких это пор? ! Квадрат является частным случаем ромба, но ромб далеко не всегда является квадратом.
Остальные ответы
Кирочка Мастер (1333) 12 лет назад
ромб является квадратом если его сторона образует с диагоналями равные углы
Рассмотрим треугольник, образованный стороной ромба и половинками диагоналей. Этот треугольник - прямоугольный, а гипотенузой является сторона ромба. Но по условию - углы при гипотенузе равны. Значит, это равнобедренный прямоугольный треугольник, с углами при гипотенузе 45 градусов. Диагонали же ромба являются биссектрисами. Значит, углы у нашего ромба равны, дважды по 45, ровно 90 градусов, то есть являются прямыми. А такой ромб является квадратом.
Источник: лучшее спасибо - лучший ответ! ;)