Что такое каббала?
Каббала и кабала - это абсолютно разные вещи! )))
Каббала - это эзотерическое учение, древнейшая оккультная система, сложившаяся из множества разделов (теология, теософия, философия, астрология, нумерология, семантика, древняя семиотика, ритуальная магия, алхимия демонология, ономастика, ТЕО-ономастика и многое другое) .
Самое интересное и ценное, н мой взгляд, - это учение о Древе Сефирот (Древе жизни, Древе Познания Бытия) .
Официально её начало датируют 12 веком н. э. , но в действительности её основы зародились - гораздо древнее.. .ещё задолго до Царя Соломона.. .
http://video.mail.ru/mail/levina.zet/_myvideo/1093.html
А вот что говорят учёные:
"Каббала́ (ивр. קַבָּלָה, «получение, принятие, предание» ) — эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая Каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.
Каббала связана с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.
Законченное учение было сформировано в Средние века. Основу каббалы составляют сочинения Йецира, Багир, Зогар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль. "
Семиотика, или семиология (греч. σημειωτική, от др. -греч. σημεῖον — «знак, признак») , — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем
ОНОМАСТИКА - наука об именах... (тео-ономастика - об именах Бога) .
один из вариантов описания системы взаимосвязей в мироздании
интересное учение, но слишком много пафоса.. . есть опастность у нею занимающего получить раздвоение личности-а у слишком мнительных-сойти с ума.. . но есть в ней вещи и интересные, которые можно подчеркнуть для общего развития..
лженаука, просто модная сейчас фишка среди "звезд", очередная замануха.