Вик@
Мастер
(1951)
12 лет назад
Великая и могучая река Лена, длиною более 4400 километров, одна из крупнейших рек Северо-!1)Восточной Сибири. По своим размерам она занимает десятое место в мире. В среднем течении реки ширина русла достигает 25 километров, а средняя ширина составляет около 15 км, размеры ее дельты занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Она превосходит размеры дельт таких рек, как Нил и Волга. Свое начало Лена берет в горах на юге Сибири. Она берет своё начало с маленького озерка, которое не имеет своего названия, лежит на высоте 930 метров над уровнем моря, примерно в 12 километрах от Байкала, и в конце своего пути впадает в море Лаптевых. От истоков Байкальского хребта до холодного моря Лаптевых путь ее составляет 4270 километров. Характер течения знаменитой Лены делится на три характерных участка: от истока до устья протоки Витимы, от Витимы до места, где происходит слияние с протокой Алдан и от впадения Алдана до самого устья с разветвленной дельтой.
2)Лену используют в качестве транспортной артерии для транспортировки леса и полезных ископаемых. Лена судоходна. К тому же притоки Лены золотоносны.
3)Лену используют в качестве транспортной артерии для транспортировки леса и полезных ископаемых. Лена судоходна. К тому же притоки Лены золотоносны
4)На территориях, прилегающих к Лене, находятся государственные природные заповедники «Байкало-Ленский» , «Олекминский» , «Усть-Ленский» , а также Национальный природный парк «Ленские Столбы» и ряд заказников и ресурсных резерватов. На этих охраняемых территориях растут и обитают редкие виды растений, животных, птиц и рыб, занесенные в Красную книгу Якутии, России и мира. Учеными установлено, что близ реки Лены произрастает более половины краснокнижных растений Якутии. Велико здесь количество эндемиков, причем каждый второй узкоэндемичный вид Якутии найден непосредственно в долине Лены или её дельте. Например, такие растения, как редовския двоякоперистая, терескен Ленский, одуванчик Ленский, мятлик Траутфеттера, остролодочник Караваева, мак стройный нигде в мире, кроме долины Лены, не встречаются. Также в Приленье обитает около 70 % редких птиц Якутии. Из них черный журавль находится под непосредственной угрозой исчезновения. Из категории уязвимых отмечаются черная казарка, клоктун и сапсан.
Лена – одна из самых чистых рек мира. Река протекает по своему естественному руслу, как и тысячи лет назад. На данное время на реке нет ни гидроэлектростанций, ни плотин, ни других разрушающих природу сооружений. В незаселенных местах все еще можно пить воду, зачерпнув из реки ладонью.
Река Лена – природный источник чистой пресной воды, которой с каждым годом становится все меньше и меньше на нашей планете.
Тема река Лена.
1) Растения реки.
2) Использование реки человеком.
3) Как люди влияют на реку.
4) Что люди делают для охраны реки.