Виды русских народных песен. для презентации

Наталья Гришина Ученик (98), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анастасия Каюткина Мудрец (11694) 11 лет назад
Жанровая система русского фольклора включает следующие основные виды
календарные обрядовые песни;
песни свадебного цикла;
эпос;
танцевальные жанры;
лирические песни;
частушки
Песни - солдатские, ямщицкие, погребальные, отпевальные, плач, ( и даже вой) хороводные, плясовые, колыбельные, свадебные, зазывальные, речитативы, баллады, былины, скоморошечьи, лирические, протяжные, хоровые, частушки, страдания, припевки, напевы, а попозже и романсы (городские)
Все эти песни шли в сопровождении музыкальных инструментов или "под язык"
Инструментальная музыка занимает несравнимо меньшее место, нежели вокальная: церковный запрет на использование музыкальных инструментов в храме, по-видимому, оказал влияние и на фольклор.