Почему при последовательном включении 2 ламп 40 и 100 ВТ первая горит ярче?
Сопротивление 40 ваттной лампы больше, поэтому тока для сотки не хватает.
При последовательном подключении сила тока в цепи одна. Получается 0,129 ампер. 40 ваттная лампочка горит в полную силу при 0,182А, а 100 ваттная при 0,455А.
Соответственно первая будет гореть на 71% яркости от 40 ватт, а вторая на 29% от 100, получается сила тока не влияет на яркость последовательно включенных ламп, потому что она определяется от суммы сопротивлений последовательного соединения.
Но на первой лампочке будет напряжение 0,129*1210(сопротивление 1-й лампы) = 157 вольт, а на второй 0,129*484=63 вольта. Ответ, потому что напряжение на второй лампочке меньше.
Сопротивление спирали 100 Вт-ной лампы меньше чем у 40 Вт, падение напряжение на ней тоже меньше, а ток одинаковый, следовательно, потребляемая мощность будет меньше чем у лампы на 40 Вт.
как вы высчитали ток?
Потому что при последовательном соединении проводников сила тока во всех проводниках одинакова. А падение напряжение будет больше там где большое сопротивление. В твоем задачке 40 ваттная лампа имеет сопротивление 2,5 раза больше чем 100 ваттный. Поэтому напряжение приложенный к этому лампочке будет следовательно 2,5 раза больше. И ярче будет горет 40 ваттный
Бо она мает большее падение напряжения на ем (у этой лампочки большее сопротивление, а P=U^2/R)