Чем холодное оружие отличается от простого ножа?

Мила-Я 39rus на RыXике Искусственный Интеллект (124802), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сергей Святошенко Мастер (1424) 11 лет назад
ГОСТ Р 51215-98 'Холодное оружие. Термины и определения'.
и еще
ГОСТами Р: 51500-99 (охотничьи ножи и кинжалы) , 51501-99 (туристические и специальные спортивные ножи) , 51548-99 (ножи для выживания) , 51644-2000 (разделочные ножи) , 51715-2001 (декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием) , 51895-2002 (оружие как принадлежность казачьей формы или национального костюма) , 51549-2000 (термины и определения для луков и арбалетов) , 51905-2002 (методы испытаний на безопасность для арбалетов) , 52115-2003 (методы испытаний на безопасность для луков).
Остальные ответы
Daniil Stankevich Мастер (1075) 11 лет назад
Нож также является холодным оружием в умелых руках
Андрей Владимирович Мыслитель (5942) 11 лет назад
ножом-хлеб и колбаску!!! а как в человека воткнется-тут и станет оружием!!
Алла Оракул (86380) 11 лет назад
Холодным оружием следует называть предметы, специально изготовленные для непосредственного нанесения серьезных телесных повреждений, не имеющие прямого производственного или хозяйственнобытового назначения и предназначенные для нападения или активной защиты, соответствующие этим целям по своей конструкции, размерам и материалу, а по принципу действия являющиеся рубящими, колющими, режущими, колющережущими, колющерубящими, ударнораздробляющими или комбинированными орудиями» .

Источник: скопировала из интернета
Vvreb Гуру (3660) 11 лет назад
Три параметра: ухватистость, длина лезвия, и прочность металла.
gurianov vadimМудрец (19268) 11 лет назад
плюс десятка полтора параметров по госту
Я Оракул (65074) 11 лет назад
там много параметров.. насколько помню, и длина лезвия и заточка, и размер ограничителей имеют значение..
Zershtorer Мастер (1018) 11 лет назад
толщина лезвия более 4мм, длина более 12 (15) см, упор для руки (гарда)
Если отсутствует хотя бы один из этих признаков - ножик для колбасы
Просвещенец Просветленный (30537) 11 лет назад
В "Законе об оружии" под термином "холодное оружие" подразумевается "оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения". "К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием".
alex2010Мастер (1396) 11 лет назад
По-хорошему, любой нож - холодное оружие.
Которое кое-кому очень хочется запретить,
вместе с остальными опасными предметами.
Но есть одна проблема - этот запрет технически
невозможен.
Поскольку запретить очень хочется - были выдуманы
параметры, под которые попадает штык-нож и некоторые
боевые клинки.
Дмитрий С Мыслитель (8560) 11 лет назад
Юридически - оговоренными параметрами по толщине лезвия, его длине, качеству материала лезвия, наличия всяких "прибамбасиков". Фактически - ничем. Как только вы достали его из кармана и показали вашему визави (просто показали или решили вашего оппонента нашинковать) , он становится "холодным оружием".
gurianov vadimМудрец (19268) 11 лет назад
Что то не разу не слышно было про членовредительство холодным кухонным оружием
а вот кухонные ножи в дело идут часто
Алексей Искусственный Интеллект (609958) 11 лет назад
Длина клинка, наличие ограничителя, именно ограничитель характеризует простой нож как колющережущее оружие

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дмитрий СМыслитель (8560) 11 лет назад
СМЕРШ-5. Нож туристический. Тем не менее - имеет гарду.
Алексей Искусственный Интеллект (609958) Ошибаетесь, у Мелиты Смерш 5- именно боевой нож, Его гражданский аналог Смерш 5 не проходит под холодное оружие, т.к. имеет конструкцию с развитым ограничителем , но длину клинка до 150мм., и толщину менее 2.5 мм. Прямо так производитель и сделал, 149 и 2,4 и вуаля-нож гражданский. А у боевого СМЕРШ5 - 150 и 3.6 .
Алиса в Стране Чудес ;)) Оракул (99542) 11 лет назад
Длинной, толщиной и шириной лезвия)
Буль-Буль Просветленный (42430) 11 лет назад
De jure - отличий просто масса. Выше Вам их уже перечислили, поэтому повторятся не буду.
De facto - основным орудием бытовых убийств является обычный кухонный нож.
Источник: Так что, так ли важно, чем отличается холодное оружие от хозяйственно- бытового или разделочного ножа. Человек обученный - убьёт и голыми руками. Пьянь - схватится за любой острый ( или не очень) предмет.