Вы смотрели фильм "Наверно боги сошли с ума"? Что скажите о нем - комедия, затрагивающая глубокие вопросы
Вся эта история началась с бутылки из под кока-колы, выброшенной пилотом самолета и упавшей на землю, в пустыне Калахари, где живет по детски невинное племя бушменов…
Охотник приносит ее домой.. . она тверже чем все, что они знают, удобна для того и другого.. . начинаются споры, кому использовать или играть с ней, драки и слезы.. . Охотник-бушмен решает что боги по ошибке дали им плохую вещь, ссорящую их и решает отнести ее обратно богам, берет и уходит чтобы найти место где он может ее оставить для того чтобы боги забрали свою вещь.. .
Столкновение двух миров, разных понятий, разные языки и люди не понимают друг друга и оценивают и воспринимают разные вещи совершенно по разному, например, этого бушмена за неподобающее в цивилизованном обществе поведение сажают в тюрьму на десять дней, говорят ему об этом, но для него нет понятия времени (неделя, месяц) , он воспринимает мир сейчас, а сейчас он в заточении…
Кто не смотрел, - посмотрите…
Текст в начале фильма:
Все это напоминает рай, но на самом деле, это одна из самых предательских пустынь мира, - Калахари, после периода дождей появляется вода и даже возникают реки, но через несколько недель вода уходит в песок, пересыхают реки.. . люди избегают Калахари как чумы, ведь человеку для жизни нужна вода.. . потому и нет людей, за исключением коренных племен, - симпатичные, маленькие, изящные и грациозные бушмены.. .
Наверно, это самые счастливые люди на свете, у них нет преступности, нет наказаний, насилия, законов, полиции, судей, начальников и правителей.. . они считают, что боги оставили для них только самые нужные и полезные вещи на земле, в их мире нет чего-либо плохого и злого. Даже ядовитые змеи не так плохи, просто нужно держаться подальше от их жала.. . вообще-то змеи довольно вкусные.. .
В глубине Калахари есть бушмены которые не имеют ни малейшего представления о существовании цивилизованного человека, иногда они правда слышат гул в небе, хотя туч там и не видно, они думают, что это боги снова объелись и у них разболелись животы, иногда они даже видят божьи знаки в небе, что подкрепляет их догадки.. .
Когда семье нужно мясо, охотник обмакивает наконечник стрелы в специальный отвар, действующий как снотворное, когда охотник стреляет в антилопу, она чувствует укол, но стрела падает и жертва убегает, вскоре ей захочется спать. Охотник приносит ей свои извинения, он объясняет ей, что семье нужно мясо.. .
Всего 600 миль к югу их отделяет от крупного города.. .
А цивилизованные люди не привыкли адаптироваться к среде обитания, они адаптируют среду под себя. Они строят города, дороги, создают средства передвижения, проводят электричество, чтобы заработали эти машины, облегчающее труд, но они не знают, когда нужно остановится, чем больше они упрощают себе жизнь, тем больше все вокруг усложняют.. . Их дети должны учится по десять-пятнадцать лет, чтобы просто выжить в их мире. Цивилизованные люди отказавшиеся от адаптации в натуральной природной среде должны каждый день и каждый час приспосабливаться снова и снова под новые условия жизни, созданные ими самими.. .
В Калахари всегда вторник, или четверг, если вам так хочется.. . И вот однажды с неба что-то упало...
Да, обе части фильма очень хороши, совсем иной взгляд на кино-как искусство, немножко странно и порой страшновато....
Так, как бушмены в мире и согласии должны жить все люди ( но в цивилизованном обществе). На примере бушменов ( безобидных) людей это ясно видно. И это будет в ближайшем будущем, ведь Бог хочет воссоздать на земле райские условия .Псалом 37:29: "Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно. "