Имею ли я право осуществлять видеонаблюдение и видеозапись? Подробности внутри

Pawel Tislenko Ученик (36), закрыт 11 лет назад
Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста, подробно ситуацию с видеонаблюдением и видеозаписью. Дело вот в чём.
Я хочу в квартире установить несколько видеорегистраторов, что бы при необходимости вести видеозапись того что в квартире происходит. Также хочу купить портативный видео регистратор, что бы носить в кармане куртки и при необходимости осуществлять видео запись (на улице, в машине, ну где потребуется) .
Мне сказали, что с этим необходимо быть осторожным, так как мне статью за такое припаять могут.
Разъясните, пожалуйста, имею ли я право осуществлять видеонаблюдение и видео запись в квартире и на улице?
Обязан ли я людей посещающих меня в квартире предупреждать о том, что ведется видеонаблюдение и видеозапись? Имею ли право в общественных местах (на улице, в машине или где потребуется) пользоваться портативным видеорегистратором и записывать на видео происходящее, обязан ли я об этом предупреждать?
Где и в каких случаях не НЕ имею права вести видеонаблюдение?
В каких случаях я могу совершать видеозапись без разрешения, с разрешением, без предупреждения и с предупреждением?
Необходимо ли мне получать документы (лицензии) на осуществление видеонаблюдения и видеозаписи, я просто физ. лицо, никакой коммерческой деятельностью не занимаюсь, частным сыском тем более.
Заранее спасибо.
Дополнен 11 лет назад
Укажите, пожалуйста, статьи соответствующих законов
Лучший ответ
mix Мастер (1062) 11 лет назад
Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает правовую охрану изображения гражданина как нематериального блага. Соответственно, каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Тем не менее указанной статьей ГК предусмотрены изъятия из общего запрета — например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа. Таким образом, можно заключить, что если видеонаблюдение осуществляется в таких местах, как, например, общие коридоры, холлы, торговые залы, гостевые парковки, у граждан не возникает права на запрет получения своего изображения, как это предусмотрено положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

Однако, прежде чем приступать к установке системы видеонаблюдения и предполагая использовать ее для получения доказательств совершения неправомерных действий, работодателю необходимо уведомить Роскомнадзор. Форма такого уведомления введена приказом Роскомнадзора от 19 августа 2011 г. № 706. Роскомнадзор вносит указанные в уведомлении сведения в реестр операторов, который является общедоступным.

Информация, полученная с камер системы видеонаблюдения в отсутствие предварительного уведомления Роскомнадзора, не будет иметь юридической силы по смыслу ч. 2 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 2 ст. 50 Конституции РФ.

Таким образом, действующее российское законодательство в принципе позволяет осуществлять видеонаблюдение без необходимости получения какой-либо разрешительной документации.

В то же время обработка материалов системы видеонаблюдения прочно связана с обработкой персональных данных, охрана которых обеспечивается законом «О персональных данных» .

Соответственно, для целей обработки персональных данных работодателю необходимо соблюдать требования Трудового кодекса, закона «О персональных данных» и иных нормативных источников.

========================

Если планируете осуществлять видеонаблюдение, то по своему опыту могу порекомендовать один из существующих сервисов для его организации. К примеру по адресу [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] можно разместить свою видеокамеру и бесплатно просматривать в хорошем качестве.
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158733) 11 лет назад
В зале суда Вы сможете это делать лишь с разрешения судьи или председателя суда.
Voldemar Krok Высший разум (474395) 11 лет назад
Осуществление такого наблюдения в принципе запрещено физическим и юридическим лицам в соответствии с ч. 6 ст. 6 закона «Об оперативной и розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ.
Кроме того, ст. 138.1 Уголовного кодекса РФ воспрещает приобретение и использование устройств, предназначенных для негласного получения информации под страхом лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, даже неофициальное использование скрытого видеонаблюдения несет в себе риск применения достаточно жестких санкций.
Как_называетсяСтрана_для_русских? Гуру (4034) 11 лет назад
Есть статья конституции, где написано, что каждый гражданин имеет право на тайну личной жизни.
Есть закон об информации и информатизации.
И есть закон об оперативной розыскной деятельности.
Общий смысл законов сводится к тому, что Вы имеете право снимать где угодно и что угодно. Но если этим видео Вы хотите воспользоваться в качестве доказательной базы при совершении преступления против Вас, то можете получить встречный иск о незаконном вторжении в личную жизнь. То есть, если дома у Вас что-то украли, а табличек "ведётся видеонаблюдение" нет и Вы под роспись не ознакомили с имеющимися средствами видеонаблюдения лиц, зафиксированных на видео, то во-первых, это не является доказательством (сбор доказательной базы с нарушением законодательства судом не принимается) , а во-вторых, это является поводом для искового заявления против Вас о незаконном сборе информации.
То есть, если использовать только для того, чтобы что-то вспомнить, то можно)) )