Как установить несколько операционных систем -хочу Windows Xp но если у меня стоит Windows 7 сейчас -не хочу удалять

Милана Новикова Ученик (56), на голосовании 11 лет назад
Мальчики кт оразбирается в компах ?

Ситуация - у меня сейчас стоит лицензионка Windows 7
Хочу установить ещё и операционную систему Windows Xp
чтобы на компьютере таким образом было 2 операционных системы -одна WINDOWS 7 и одна Windows XP

но я прочитала в интернете что

"Сначала необходимо установить операционную систему более старой версии и только потом устанавливать операционную систему более новой версии. В противном случае (например, если установить ОС Windows Vista на компьютере, работающем под управлением ОС Windows 7) система может стать неработоспособной. Это связано с тем, что более ранние версии ОС Windows не распознают файлы запуска более новых версий ОС Windows и перезаписывают их. "

Как я могу установить сначала операционную систему более старой версии (то естьXp) и только потом устанавливать операционную систему более новой версии (то есть 7-ку )

Ведь если у меня уже была предустановлена при покупке Windows 7 и установочного или иного диска от неё у меня нет да и не хочу переустанавливать её заново так как настроила её и установила много программ -удалять её для того чтобы устновить сначала XP как советуют в инструкции мне совсе мне хочется. Как быть в этом случае ?

Если стоит 7-ка а я хочу поставит ещё и XP но как я поняла мне для этого нужно удалить всё нафиг с компа и установить первой XP а уж потом только 7-ку !

Ещё читала что нужно создать новый раздел .Это как? и нужно ли мне его создавать в данном случае? Вот мои диски- если это поможет в деле

Я ПРОЧИТАЛА ЧТО

"Даже при не совсем правильной последовательности установки операционных систем несложно организовать их корректную загрузку, не прибегая к сложным манипуляциям или сторонним программам. С помощью установочного диска Windows 7 можно восстановить возможность загрузки в эту операционную систему, а посредством утилиты bcdedit настроить загрузку двух операционных систем. "

Восстановление загрузчика Windows 7 в Windows XP

"Для восстановления загрузки Windows 7 необходимо воспользоваться установочным диском Windows 7."

ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО У МЕНЯ НЕТУ ДИСКА WINDOWS 7 ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ЕГО -ТАК КАК Я ПОКУПАЛА КОМПЬЮТЕР С УЖЕ УСТАНОВЛЕННОЙ WINDOWS 7! У МЕНЯ НАПИСАНО ЧТО У МЕНЯ WINDOWS 7 ДОМАШНЯЯ БАЗОВАЯ А ЭТА ПОДОЙДЁТ ЕСЛИ СКАЧАТЬ ЕЁ
---> Windows 7 Home Basic OA CIS and GE original disk версия 6.1 (сборка 7600) [Русский] ! НЕ СЛОМАЕТ ЛИ МНЕ ЭТА СБОРКА СИСТЕМУ И Т. Д. И НЕ ПОМЕНЯЕТ ЛИ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ НОМЕРА И. Т. Д. ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАГРУЗКИ
Голосование за лучший ответ
денис коротких Ученик (212) 11 лет назад
если 2 виндуху установит лаши начнуться ужас просто
Тагир Сибаев Гуру (4610) 11 лет назад
зачем тебе винда ХР она уже старая, пользуйся семеркой
Nickoleyd Знаток (298) 11 лет назад
если с Линухом, то проще будет.... а вообще можно через "virtual box" гамать)
Валерий Кулягин Просветленный (39959) 11 лет назад
http://sources.ru/magazine/0505/manyos.html
http://www.ildarmukhutdinov.ru/2012/04/09/two-operation-systems/

Или поставьте программу Acronis® Disk Director® 11 Home и запустите утилиту Acronis OS Selector
http://www.acronis.ru/homecomputing/products/diskdirector/

Можно воспользоваться вот такой сборкой:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3939918
Владимир Кочетов Оракул (76548) 11 лет назад
Ставь ХР потом на неё поставь EasyBCD и будет выбор загрузки обеих ОС. Для ХР создай раздел на 20 Ггб.
Alex Мудрец (15962) 11 лет назад
Все очень просто. Для начала в BIOS выставить SATA как IDE, сохранить настройки и начать установку ХР в выбранный раздел, после завершения установить драйверы на ХР, включая драйвер чипсета, затем скачать SATA AHCI драйвер для южного моста своего чипсета и если он заархивирован, то распаковать его, зайти в диспетчер устройств, выбрать "стандартный IDE контроллер", там же будет указана версия южного моста, правой клавишей на нем и выбрать "обновить драйвер" ---"обновить из указанного места", далее указать путь к папке с SATA драйверами к файлу AHCI.inf, из предложенного списка выбрать свою версию южного моста, для примера у меня он ICH 7R, цифра может отличаться, но буква R должна быть. Появится предупреждение о том, что драйвер не тестировался - жми ОК, перезагрузись, после перезагрузки снова в BIOS и выбрать "использовать SATA как AHCI,,,все это делалось для того, чтобы при смене операционных систем каждый раз не переключаться в BIOSе... Далее берешь у знакомых, раз нет у самой дистрибутив Win 7 Professional или Ultimate, загружаешься с него и выбираешь "восстановление загрузки" все сделается само, далее качаешь и устанавливаешь программу Easy BCD версии 2.2, она бесплатна и на русском запускаешь ее жмешь кнопку "добавить" и выбираешь "Windows XP", жмешь "сохранить", перезагружаешься, после перезагрузки видишь выбор из 2-х систем Win7и WinXP и 30 сек. для принятия решения какую систему загружать.. . вот как то так.
Зибин Оракул (93229) 11 лет назад

EasyBCD 2.2 (рус) -- Справка на
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
(убери *) в Справке подробно расписано
--- загрузить (ввести только Email)
http://neosmart.net/Download/Register/1
Виль Тарасов Ученик (154) 7 лет назад
Нå скóлько пôмню отвечали тут уже, юзай - wmfix