как узнают прогноз погоды

Дмитрий Супонин Ученик (98), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Гришин Ученик (154) 11 лет назад
Собирают информацию с космических станций и погодных станций а потом обрабатывают
J()KER Искусственный Интеллект (237892) 11 лет назад
используя различные источники пытаются предсказать с вероятностью не выше 80%
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Прогноз_погоды
Юлия Тугова Знаток (296) 11 лет назад
Приходит охотник Вася к шаману и спрашивает: вот, собрался на охоту, скажи, какая погода будет. Тот попрыгал, в бубен побил и отвечает: хорошая погода. Охотник ушёл. А шаман репу почесал и думает: а правда, какая погода будет? Пошёл к синоптику. Тот в окно посмотрел и отвечает: погода будет хорошая. - Почему? - ДА ВОН, ВАСЬКА НА ОХОТУ СОБРАЛСЯ!
Владимир Солдатов Профи (923) 11 лет назад
Существует сеть метеостанций, разбросанных по всему миру, по идее сеть должна быть равномерной... в ссср так и было, в россии осталось около половины от исходного количеств объектов. На метеостанциях отслеживают суточный ход температуры приземного слоя воздуха, его влажности, атмосферного давления, скорости ветра, температуры грунта, уровня солнечного сияния и т. д... плюс дистанционные методы - в основном информация со спутников об изменении свойств воздуха в средней и верхней тропосфере.. . все данные по идее стекаются в региональные гидрометцентры, затем в центральный, московский - вот вам и прогноз готов.. . а то что он не 100% верный - ну уж простите, на данном этапе развитие науки не то что прогноз, даже формальное описание природных процессов не может быть полностью точным...
Миша Савченко Знаток (278) 6 лет назад
Приходят чукчи к своему шаману и спрашивают:" Скажи нам Великий Шаман, холодная ли зима будет в этом году и заготавливать ли нам дрова, чтобы не умереть от холода?"
Шаман подумал про себя, - если скажу, что будет тёплая, а придут морозы и дров не не будет, потеряю доверие. Скажу ка я им, что очень холодная будет зима, пусть готовят побольше дров, а если сильных морозов не будет, - скажу, что договорился с духами и тогда ещё больше мне чукчи поверят и ещё больше мяса и рыбы принесут. Так и сделал.
А сам решил всё же сходить к метеорологу на станцию и узнать поточнее. Пришёл и спрашивает:" Скажи мне друг синоптик холодная будет зима или тёплая?"
Синоптик подошёл к окну поглядел и говорит:" Зима будет очень холодная и морозы будут очень сильные!"
Поблагодарил шаман метеоролога, и думая, что правильно чукчам сказал, пошёл к дверям. И уже у самой двери остановился и спрашивает:" А как ты друг синоптик узнал, что зима холодная будет? Не поделишься секретом?"
А синоптик ему отвечает:" Да просто это, вон глянь в окно, - чукчи дрова заготавливают, значит очень холодная зима будет!"
Вот и мне порой кажется, что наши синоптики погоду определяют по чукчам и дровам!!!