Почему у меня собака нюхает чужое гавно когда гуляет?

Хорошо, что не ест и не валяется в нем. Многие валяются отбивают запах. Это все звериные инстинкты.

Природный (охотничий) инстинкт. Таким образом она определяет какая зверушка тут бегала до неё. Для собак это естественное поведение. Конечно немного не приятно.. . Кстати с возрастом, или с опытом своим собачьим, они перестают нюхать подбегая и тыкаясь носом в " обьект" а делают это незаметно пробегая мимо. Культурнее так сказать =)

У собак чуть ниже попки есть специальное отверстие через которое при дефикации выделяется жидкость. Эта жидкость, как бы паспорт собаки. И поэтому все собаки и всегда нюхают, как бы знакомясь с предыдущеми товарищами. Вот и все. Никакого криминала, можно конечно и отучить.

И хвостом машет по той же причине. У выхода анального отверстия находятся секреторные железы, которые выделяют индивидуальный запах. Когда собака испражняется секрет этих желез попадает на кал. Так что собака хвостом машет не потому, что она рада вас видеть, она распостраняет свой запах))))

Открою секрет - собаки не только гавно нюхают, а в принципе всё вокруг - так они с окружающей средой знакомятся, ибо у них в 250 раз сильнее обоняние, чем у человека.

А если прям по вопросу:
1) если какули других животных - то так собака может понять, где ей можно дела свои справить
2) Если каки человеческие - то для них они (как ни странно) , что для нас шоколадка... о_О