Ассаламу Алейкум. Ассаламу Алейкум что значит Ya Allah и Валлахи ?
Дополнен
а что значит Ya Allah
Ассаламу Алейкум - дословно "мир вам! ". Форма приветствия.
Ya Allah - "о, Аллах", "о, Боже". Если произносится одним словом - yallah - "давай", "быстрей" и т. д. (напр. yallah kul - ешь быстрее)
Валлахи - досл. "Богом клянусь", но перевод фразы от интонации зависит.; ) Если интонация утвердительная - "честно", "клянусь" и т. д. Если вопросительная интонация - "правда? ", "серьезно? ", "не обманываешь? " и т. д.
Уа алейкум ассалам (И Вам Мир) .
Ya Allah - значит О АЛЛАХ!
ВаЛЛАХИ - значит Клянусь АЛЛАХОМ!
http://otvet.mail.ru/answer/417697792/
Источник: Коран. Перевод Саблукова. 4.88 Когда приветствуют вас каким либо приветствием; то приветствуйте их лучшим оного приветствием; или отвечайте таким же. Бог во всём потребует отчёта. 5.91 Бог не накажет вас за празднословие в ваших клятвах, но накажет вас за то, что вы связываете себя клятвами. Очищением этого греха послужит - накормить десять нищих обыкновенною пищею, какой кормите вы свои семейства, или одеть их, или отпустить на волю раба. Кто это не может, тому поститься три дня. Это будет очищением клятв ваших, какими поклялись вы. Соблюдайте клятвы ваши. Так Бог уясняет вам свои знамения: может быть, вы будете благодарны.
ВаЛЛАХИ - если дословно, "о мой Аллах! "
окончание "-и" указывает на принадлежность - "мой"
Я алла- О, Боже на арабском.
Да впрочем то могло бы означать то же, что и "Я солнышко"