Почему районы Финляндии, Швеции, Исландии и север Великобритании мало заселены?

Со времён ледникового периода так. И это не шутка. В почве очень много камней, сложно пахать и заниматься сельским хозяйством на такой почве. Плюс к этому слишком короткое лето, мало что успевает вырастать. Больше средств тратится на отопление, постройку тёплых домов, теплоцентрали, в общем всей инфраструктуры.
В последнее время сыграло большую роль увеличение кислотных осадков (последние 50 лет) . Промышленность Германии и Польши приводит к тому что кислотные осадки (с помощью ветра) выпадают как раз таки в некоторых местах Швеции, Норвегии и Финляндии. В Исландии высокая вулканическая активнось. Страна находится на месте разлома двух тектонических плит. Всё это влияет на инфраструктуру.
Есть ещё и много других причин.

Источник: Живу в Швеции и писал доклад на подобную тему...

а где ж на севере не редко и в России и в Канаде

Ну что за вопрос? Жить там трудно !