Что символизируют шары на ёлке?
История происхождения новогодних шаров
А ведь история елочных шаров берет свое начало практически вместе с возникновением традиции встречать приход Нового года. В древности люди верили, что природа и ее духи охраняют и защищают человека и его жилище. Считалось, что великие силы нужно было задабривать, чтобы они не разозлились и не наслали проклятие в виде природных катаклизмов.
Так и появился обряд принесения жертвы духам, которые, по мнению древних людей, обитали на деревьях. Первоначальным символом плодородия и доброты природы считалась яблоня. Поэтому это дерево красиво украшали, а вокруг него устраивались ритуальные танцы и обряды. Со временем символом величия природных сил стала ель, которая остается зеленой даже во время холодов. Считается, что именно в это время и возникла традиция наряжать рождественскую елку. Каждое елочное украшение было съедобным и олицетворяло нечто очень важное.
Чем украшали новогоднюю елку?
Например, яблоко было символом плодородия и предвещало обильный урожай, а яйцо круговорот жизни на Земле. Позднее яблоки стали украшать краской и блестками. А конфеты и сладости упаковывали в красочную обертку, чтобы в новогоднюю ночь съесть.
Пустые фантики оставляли висеть на елке. Также к на еловые ветви вешали апельсиновые дольки, цукаты и палочки корицы. Люди верили, что в таком украшении новогодняя красавица будет защищать дом от нечистой силы. Но яблоки по-прежнему играли главную роль в новогоднем убранстве жилища. Еловые ветви, украшенные этими плодами, вешали над входом, чтобы привлечь удачу и защититься от колдовства. Осенью самые красивые и крепкие яблоки бережно собирали и отправляли на хранение до самой зимы. А в преддверии новогодних праздников этими плодами украшали ели.
Несложно представить, насколько красивыми были такие спелые и сочные украшения. Считается, что именно яблоки стали прообразом первых елочных шаров. Легенда гласит, что однажды выдался неурожайный год, и яблок было очень мало. Тогда в одном немецком городке стеклодувы создали на замену этим плодам шарики из стекла. Такие необычные украшения сразу же стали невероятно популярны, и их производство стало массовым. Прошло совсем немного времени, и талантливые стеклодувы стали изобретать новогодние игрушки самых разнообразных форм.
Вскоре весь мир узнал о таких необычных украшениях. Однако игрушки из дорогостоящего стекла были малодоступны простому населению. Поэтому в моду вошли поделки, сделанные своими руками: игрушки из картона, ваты или скорлупы. В ход шли также еловые шишки и печенье причудливой формы. В дальнейшем елочные игрушки менялись вместе с модой. Например, во время Второй мировой войны очень популярны были украшения, символизирующие силу духа и веру в освобождение: солдатики, флаги и танки. Не менее популярным украшением до сих пор остается колокольчик.
Считается, что он своим звучанием отгоняет злые силы и привлекает удачу. Некогда даже верили в то, что он спасает от болезней и очищает воздух. В Европе также до сих пор немало популярна традиция украшения ели живыми цветами и свечами. В наши дни в магазинах можно найти украшения самых разнообразных форм и цветов. Постепенно в моду входят елочные игрушки, изготовленные из пластика. Однако истинным символом Нового года до сих пор считаются именно стеклянные шары. Только они могут передать неповторимую сказочную атмосферу этого чудесного праздника.
если вы хотите поехать на море то вы хотите море
запретный плод сладок
Яблоки на ёлке, а сейчас шары олицетворяли запретный плод, который вкусила Ева.