Киномания
+4Подскажите идею и проблему стихотворения А. А. Фета "еще одно забывсивое слово... "
Еще одно забывчивое слово,
Еще один случайный полувздох –
И тосковать я сердцем стану снова,
И буду я опять у этих ног.
Душа дрожит, готова вспыхнуть чище,
Хотя давно угас весенний день
И при луне на жизненном кладбище
Страшна и ночь, и собственная тень.
Лирический герой готов влюбиться, хотя давно уже пребывает "на жизненном кладбище", очевидно, преклонных лет. В этом и состоит проблема - свежесть и сила чувства - и груз прожитых лет, когда "страшна и ночь, и собственная тень". Идея - достаточно случайного слова или вздоха - и кто готов влюбиться, тот влюбится и будет опять "у этих ног".