что выделяет наташу ростову среди других женских персонажей. помогите написать сочинение

Марина Марголис Ученик (164), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Таня Корепина Ученик (95) 12 лет назад
Наташа отличается от ищущих, умных и образован­ных героев тем, что воспринимает жизнь, не анализи­руя ее. Она познает жизнь целостно и образно, как ху­дожественно одаренный человек. Она великолепно танцует, вызывая восторг окружающих, так как пласти­ческий язык танца помогает ей выразить свое жизне­любие, радость. У Наташи прекрасный голос, который чарует слушателей не только своей красотой, звучнос­тью, но и силой, искренностью чувства, с которым она отдается пению. Когда Наташа поет, для нее весь мир заключается в звуках. Но если этот порыв прерывается чьим-то посторонним вторжением, для Наташи это ко­щунство, потрясение. Например, после того как во вре­мя ее пения в комнату вбежал восторженный младший брат с известием о приходе ряженых, Наташа разрыда­лась и долго не могла остановиться.
Эмоциональной и живой Наташе противопоставля­ется в романе кроткая и нежная княжна Марья, в кото­рой смирение и сдержанность сочетаются с жаждой простого человеческого счастья. Княжна Марья безро­потно подчиняется своему чудаковатому и деспотично­му отцу не только из страха, но и из чувства долга доче­ри, не имеющей морального права судить своего отца. На первый взгляд она кажется робкой и забитой. Но в ее характере есть наследственная гордость, врожденное чувство собственного достоинства, которое проявляет­ся, например, в ее отказе от предложения Анатоля Ку-рагина. Несмотря на стремление к тихому семейному счастью, которое глубоко таит в себе эта некрасивая девушка, она не хочет стать женой светского красавца ценой унижения и оскорбления своего достоинства. С особой силой твердость характера этой скромной, зас­тенчивой девушки обнаруживается в годы Отечественной войны 1812 года. Когда компаньонка-француженка пообещала княжне Марье, оказавшейся в трудном по­ложении, покровительство своих соотечественников, она перестала общаться с ней и выехала из Богучарова, так как ее патриотическое чувство было оскорблено.
Та же чистая и высокая любовь к отечеству и его за­щитникам проявляется в поступке Наташи Ростовой, когда она, нежная и почтительная дочь, ворвалась в ком­нату и гневно пристыдила своих родителей, отказавших­ся отдать подводы для раненых. При всем несходстве характеров Марья Болконская и Наташа Ростова — пат­риотки, чистые и честные натуры, способные на глубо­кие и сильные чувства.
Эти две героини находят свое счастье в семье, забо­те о муже и детях. Но писатель проводит их через серь­езные испытания, душевные кризисы. Сдержанная, зам­кнутая княжна Марья ведет однообразную деревенскую жизнь, бедную внешними событиями. Ее поиски, откры­тия и разочарования происходят чаще всего в ее душе, в ее богатом и насыщенном внутреннем мире. Наташи-на жизнь более ярко обрисована автором. Она полна любви, увлечений, радостей и горестей.
Наташа Ростова — это страстная, порывистая нату­ра, которая не может скрывать своих чувств и пережи­ваний. Полюбив Андрея Болконского, она не способна думать о чем-то другом. Разлука становится для нее не­посильным испытанием, потому что она живет каждым мгновением и не может откладывать счастье на какой-то установленный срок. Это качество характера Ната­ши толкает ее к измене, которая в свою очередь рождает в ней глубокое чувство вины перед женихом и раскаяние.
Из состояния мучительного кризиса Наташу выводит известие о приближении французов к Москве. Общая для всей страны беда заставляет героиню забыть о сво­их страданиях и горестях. Как и для других положитель­ных героев романа, для Наташи главной становится мысль о спасении России. В эти трудные дни особенно сильной становится ее любовь к людям, желание сделать все возможное, чтобы помочь им. Способность Наташи к самоотверженной любви находит свое высшее выра­жение в материнстве. Мы видим в финале романа уже не очаровательную тоненькую и подвижную девушку, а зрелую, сильную женщину, любящую жену и мать. С пре­жней страстью, Наташа отдается заботам о муже и де­тях. Вся жизнь сосредоточивается для нее в здоровье детей, их кормлении, росте, воспитании.