Срочно! Расовые беспорядки на Красной площади!
18 декабря в час дня на Красной площади в Москве произошли серьезные расовые манифестации, в которых участвовало больше 400 студентов-африканцев. Манифестация была вызвана убийством, или, во всяком случае, таинственными обстоятельствами смерти одного черного студента уроженца Ганы.
Манифестанты утверждают, что их товарищ был найден с ножевой раной, нанесенной ему одним из столичных студентов. Манифестация началась около часу дня, когда на знаменитую площадь начали стекаться небольшими группами африканские студенты. Он несли самодельные плакаты, на которых по-русски было написано «Москва — вторая Алабама», «В Африке к русским относятся хорошо», «Мы хотим человеческого отношения» и т.д. Манифестанты выкрикивали враждебные нашей стране лозунги.
На Красную площадь были сразу же посланы наряды органов внутренних дел, площадь оцепили, и через час порядок был восстановлен. Столкновений между неграми и правоохрагителями не произошло.Делегация из десяти африканских студентов направилась в Кремль, где она была принята министром образования.
После этого делегация отбыла в Ганское посольство, где посланник Ганы, после того как он принял студентов, устроил конференцию СМИ, на которой объяснил причины манифестации и дал версию смерти студента. Из сказанного выходит, что студент Ганы двадцатидевятилетний Азое Аддо был найден мертвым в прошлую пятницу в окрестностях Москвы. Его сограждане были уверены, что он был убит ножом в спину студентом. Но, по словам посланника, это не так: «Я видел тело этого студента, и на нем не было никаких ран», — заявил посол.
Однако заявление ганского посланника не соответствует действительности, т.к. по свидетельству самих же властей черный студент упал из поезда, шедшего в из Москвы, где он присутствовал на торжествах по случаю провозглашения независимости Кении. Трудно представить, чтобы, убившись насмерть, при падении из поезда, студент не имел бы на теле никаких ссадин или ран.Но дело конечно не только в том — был ли убит студент-негр русским студентом, но и в том, что условия жизни африканских студентов в стране очень тяжелы и они действительно подвергаются настоящей расовой сегрегации. К ним относятся как к представителям нищей расы, как к бедным родственникам.(цэ)иностранные СМИ.
СМИ Запада, как по команде, опубликовали клеветнические статьи о положении африканских студентов, обучающихся в нашей стране.
Реакционные круги Запада, стремящиеся помешать подготовке национальных кадров для молодых государств Африки и Азии, распространяют нелепые сообщения о якобы «недружественном отношении» со стороны советских людей к этим студентам. На этот раз поводом к клеветнической кампании эти круги пытаются использовать несчастный случай, произошедший на днях с одним студентом из Ганы. <…>
Эдмондо Ассаре-Аддо, обучавшийся в медицинском институте, замерз в нетрезвом состоянии. Его труп был обнаружен ранним утром у дороги, невдалеке от Москвы. <…>
Этот несчастный случай кое-кто пытается использовать в явно недобрых целях.Около 500 студентов из африканского государства Гана, бесплатно обучающиеся в нашей стране в порядке братской помощи слаборазвитым странам, устроили в Москве демонстрацию в знак протеста против смерти одного ганского студента, труп которого был найден пару недель тому назад у дороги близ Москвы. Провокаторы, организовавшие демонстрацию, утверждали, что студент был якобы убит «русскими расистами». В действительности судебно-медицинское расследование, произведенное в присутствии представителей ганского посольства и с участием двух ганских студентов-медиков, установило, что смерть студента наступила от замерзания, когда он находился в состоянии чрезвычайного алкогольного опьянения.
Посольство Ганы резко осудило поведение ганских студентов, поддавшихся подстрекательству. Советское правительство также предупредило, что те из 600 ганских студентов, обучающихся в нашей стране, которым не нравитсянаши порядки, могут в любой момент отказаться от бескорыстной помощи и покинуть наш
Да.. . событие произошло 18 декабря 1963 года в СССР. 47 лет назад.: ) А вы знали о этом?
Не знали. Ошиблись ребята, с каждым может быть...
Бред
Непонятно - Советского правительства не существует уже не один десяток лет. При чем оно здесь, если манифестация прошла сегодня?
Это когда было-то? . Когда я был сопливым пацаном.