Что можно приготовить из щуки, кроме котлет, к праздничному столу?
Щука фаршированная
Щука массой около 2 кг, 1 луковица или мускатный орех, 100 г масла или сметаны, 2 яйца, 2 ломтика белого хлеба, соль, молотый перец, вкусовые коренья, лавровый лист.
На голове щуки подрезать кожу, чтобы она снималась с тушки вместе с головой, снять ее с тушки в направлении к хвосту. Хребет у хвоста надрезать изнутри таким образом, чтобы тушка была вынута, а хвост остался с кожей и головой. Рыбу выпотрошить, мясо отделить от костей, дважды пропустить через мясорубку вместе с замоченным белым хлебом и (по желанию) луком (лук придает массе серо-зеленый оттенок) . Добавить в массу тертый мускатный орех, топленое масло или густую сметану, яйца, соль, перец, тщательно перемешать. Подготовленной массой начинить кожу щуки (нельзя начинять туго, так как при варке масса набухнет и кожа может лопнуть) . Завернуть рыбу в марлю, оставив оба конца марли свободными, чтобы легче было опустить рыбу в кастрюлю с бульоном и вынуть оттуда. Варить рыбу в бульоне со специями и кореньями на слабом огне 30 мин. Затем вынуть и развернуть марлю. Выложить фаршированную рыбу на блюдо (можно разрезать на куски) , гарнировать зеленью петрушки, ломтиками лимона или моркови. К рыбе можно подать картофельное пюре, соус белый или из зелени.
Отварная щука с картофелем и горчичным соусом.
Щуку весом в 2,5—3 ф. очистить, залить холодной водой, чтобы только была покрыта, посолить, положить одну разрезанную луковицу, отварить. Вынуть из бульона, положить на блюдо, огарнирить зеленью и вареным картофелем. Приготовить горчичный соус: 1 стол. ложку горчицы растереть 2—3 ложками прованского (или какого-либо другого) масла и 2 ст. ложки сахара, влить в стакан уксуса и 3/4 стакана рыбного отвара. Промешать все хорошенько, облить рыбу.
Тушеная щука в горшке
Очистив щуку, взять 3—4 фунта снятого с костей мяса, хорошенько промыть, разрезать на куски (12—16), сложить в огнеупорный глиняный горшок, посолить, положить 1/4 ф. сливочного масла, 3—4 лавровых листочка, 5—10 зерен душистого перца, выжать сок из 1 лимона, положить 2—3 обваренных горячей водой и разрезанных пополам луковиц, влить 1/2 стакана белого вина, закрыть крышкой, замазав ее тестом, и поставить в горячую печь на 2 часа. Подать к столу прямо в горшке.
запечь в духовке с картошечкой и майонезом! мммммммммм!
Щука в томате
РУЛЕТИКИ РЫБНЫЕ С ГРИБАМИ
шампиньоны - 300 г.,
филе рыбы - 500-600 г.,
соль,
перец.
Свежие шампиньоны перебрать, промыть, измельчить. Готовые пластины рыбного филе посолить и поперчить, уложить на них подготовленные грибы равномерно по всей поверхности. Если рыба нарезана слишком толстыми ломтями, ее лучше постараться разрезать вдоль. Ломтики с начинкой свернуть рулетиками и жарить в духовке на противне, смазанном постным маслом
попробуйте филе морского языка и о щуке перестанете думать сразу же:-)