Изготавливал без свинцовый: припой олово 99,3% медь 0,7%. Получил несмачиваемый припой (стекает с жала, не прилипает).

Андрей Рябый Профи (614), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Станислав Михайлов Мудрец (11648) 11 лет назад
Прикольно, патентуй. И это, бессвинцовый в данном случае пишется слитно и с двумя "с" )))
Андрей РябыйПрофи (614) 11 лет назад
Вумный то какой Ё.ть...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313558) 11 лет назад
А вы думаете, фабричный прилипает?? ? Ага, щаззз
Да и зачем вам это "зелёное" дерьмо?
Андрей РябыйПрофи (614) 11 лет назад
Думаю, что таки да.
GT Искусственный Интеллект (148385) 11 лет назад
Теперь после изготовления безсвинцового припоя начинай изобретать безсвинцовый флюс и прилипнет, так прилипнет что понравится :)
Андрей РябыйПрофи (614) 11 лет назад
Бедолага, что ж ты так то весь словесным поносом изошёл.
GT Искусственный Интеллект (148385) Мда , это еще как посмотреть кто бедолага ...изготавливать припой ...плять высер кирпичами не иначе , серебра надо было напильнеком туда еще настрогать
Ruslan Nurislamov Просветленный (23176) 11 лет назад
Может жало не чистил? Или канифоль не брал?
Андрей РябыйПрофи (614) 11 лет назад
Это несерьёзно, всё делал.
александр амелькинМудрец (14335) 11 лет назад
Андрей, имей ввиду, что чистым оловом медь не паяется. Свинец обязателен. Правда, ты добавил 0,7% меди. А добавил ли? Или тебе кажется что добавил? Да и медь ли нужна. И ещё. При пайки меди, нужно применять канифоль, а не кислоту. Можно паять и кислотой, но получается хуже. Кислотой паяют железо. Нержавейку паяют кислотой с остатками соляной кислоты.
олег исаченко Гуру (2974) 11 лет назад
У вас перекалился паяпьник,
Андрей РябыйПрофи (614) 11 лет назад
Нет, не то.
Сергей Проскурин Мыслитель (5855) 11 лет назад
Теперь Вам надо отливать из Вашего припоя тонкую проволоку. Безсвинцовая пайка идет в две руки: жалом паяльника греете место пайки а второй рукой подаете припой - сейчас жала паяльников для безсвинцовой пайки даже не лудятся, а покрываются никелем. Хотя в припой и добавляется медь, но при такой температуре медное жало будет быстро растворяться.
А в качестве флюса пробуйте глицерин.
Я конейно знаю, что свинец вреден, но и сам паяю, и ремонтирую обычным ПОС-60. А вот подавать тонкую проволоку припоя в зону пайки мне понравилось - легче дозировать.
Андрей РябыйПрофи (614) 11 лет назад
Если б вы знали насколько вредно...
Температура почти такая же, в качестве флюса пробовал: канифоль, спирто-канифольный флюс с добавкой глицерина. Не помогло.
Андрей РябыйПрофи (614) 11 лет назад
Проволока не нужна и так прекрасно паяю.
Андрей РябыйПрофи (614) 11 лет назад
Вы думаете он к деталям прилипает?
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207540) 11 лет назад
возникает вопрос- а нахрена это тебе? Тебе нужен очень хороший контакт? тогда технологию пайки просто измени и все, с серебром можешь припой применить
Андрей РябыйПрофи (614) 11 лет назад
Конечно попробую припой без с свинца, с серебром.
Но хотелось бы решить проблему...
Как правило такие проблемы решаются очень просто, надо только знать как.