Почему линуксоиды через терминал любят работать? В линуксе оснастки есть, как в винде ?
Заходишь на форум, и там предлагают ввести много команд для решения такой то проблемы. А в винде так не делают обычно. Почему? В линуксе правда через терминал удобнее? А в винде через оснастки, панель управления ?
Это как через cmd в винде работать ?
Консоль (терминал) в Linux - это намного бОльшие возможности чем cmd. История команд (сохраняемая, в отличие от) , автодополнение, справочная система (маны) , редакторы (nano) и файл-менеджеры (mc). Запуск однорвеменно нескольких программ с передачей вывода одной на вход другой. Скрипты - полноценный язык программирования. Пользоваться терминалом можно не только локально, но и на расстоянии, через Интернет, пользуясь безопасным шифрованным соединением (ssh) и расходуя минимум трафика. То есть командовать рабочим сервером из дома - нормально и безопасно.
Аналоги "Панели управления" конечно есть и представляют собой часть графической среды. В них в основном и собраны настройки самой этой среды - внешний вид, привязки типов файлов, скринсейверы, работа со сменными носителями и т. д. . Обычно там есть также настройки сети и принтеров.
Пакет Gadmin - набор графических надстроек для настройки основных серверных задач. Со стандартными случаями они вполне справляются, экономя время, для экзотических случаев конечно лучше редактировать конфиги вручную.
Firestarter - одна из множества настраивалок файервола (генератор наборов правил для iptables). С типовыми задачами (домашняя машина с торрентом, NAT, проброс портов) справляется нормально.
так возни меньше, миллион скриншотов или 12 строк и два скрипта?