помогите с задачей по геометрии за 10 класс! Заранее большое спасибо)

Анастасия Дудина Ученик (160), на голосовании 11 лет назад
Из точки, не принадлежащей данной плоскости, проведены к ней две наклонные, равные 10 дм и 18 дм. Сумма длин их проекций на плоскость равна 16 дм. Найдите проекцию каждой из наклонных.
и если не трудно можете картинку с рисунком задачи скинуть. я еще не могу понять как строить))
Голосование за лучший ответ
Vlad Sedach Гуру (2584) 11 лет назад
h - высота точки, сумма проекций:
sqrt(10^2 - h^2) + sqrt(18^2 - h^2) = 16
найди h, потом проекции.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139429) 11 лет назад
Спасибо, что просите лишь помощи, а не готового решения. Косинус угла наклона первой наклонной к плоскости обозначим через х, то же второй наклонной - через у. Синусы соответствующих углов будут равны между собой (т. к. обе наклонные исходят из одной и той же точки и заканчиваются на одной и той же плоскости) : КОРЕНЬ (1-х**2)= КОРЕНЬ (1-у**2) (1)..Сумма длин проекций: 10х+18у= 16 (2). Решая совместно (1) и (2), находите х и у. Умножая первое на 10 и второе - на 18, находите искомые проекции. Лучший прием для решения системы уравнений: а) в уравнении (1) освободиться от корней, и б) заменить одну из неизвестных другой.
Никакую "картинку с рисунком" "скинуть" не надо. Берите две палочки, одна короче другой; сведите одни концы их вместе, а другими концами касайтесь поверхности стола. Этим и получаете наглядную картину вопроса, лучше любого рисунка.