У кого спросить, почему в России такие тупые законы?

Adamov Знаток (317), закрыт 11 лет назад

В очередной раз наткнулся в еlibrary на фразу:
"Доступ к документу предоставляется в соответствии со
статьей 1274 IV Части Гражданского Кодекса Российский Федерации.
В полном объеме текст документа доступен в Читальных залах РГБ"
Электронные библиотеки для того и существуют, что бы предоставлять литературу в электронном виде. Если она (библиотеки) существуют в Интернете - значит должны предоставлять документы и через Интернет.
Но вот некоторые вещи (авторефераты диссертаций) они предлагают читать только в самой библиотеке (реальной) . Т. е. в соответствии "со
статьей 1274 IV Части Гражданского Кодекса Российский Федерации".
Ради интереса нашел эту статью в Интернете. Там сказано что:
«В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме. »
Т. е. по моему мнению, тупизм заключается в том, что, запрещается делать именно цифровые копии документов, именно для того чтобы проконтролировать «некопирование» нужно придти в библиотеку лично.
В тоже время, сделать копию на бумаге можно. Можно так же запомнить содержимое документа.

Вот и вопрос, зачем нужен такой закон?

И второй вопрос кто может ответить на первый вопрос, какой чиновник (в сети) ?
Дополнен 11 лет назад
И всё же есть ли у нас в сети доступ к законотворцам, которые, могут объяснить зачем нужен этот закон?? ?

Сам для себя я могу ответить на этот вопрос только так: " что-бы библиотеки могли зарабатывать на "ксерокопировании" документов".
Но в этом случае закон действительно "тупой".
Лучший ответ
мирный нарколог Мыслитель (6576) 11 лет назад
вспомним СССР собрались раз в 5 лет приняли постановили и разехались Сейчас обсуждают голосуют поправки всякие палаты разные одним словом ХРЕНЬ и ведь они думают, что они РАБОТАЮТ ----------------наши СЛУГИ НАРОДА.
Остальные ответы
егор солоницын Мудрец (15236) 11 лет назад
нормальные законы... в других странах хуже
AdamovЗнаток (317) 11 лет назад
Как же нормальные?!
В приведенном примере случай, где: есть человек который долго работал над своей научной работой (и вряд ли хочет, что бы она бесполезно пылилась в библиотеке); есть человек которому научные результаты первого могут помочь в работе (на производстве). Ехать лично в библиотеку за авторефератом (точнее за "ксерокопией") нет возможности (да и зачем тогда Интернет-присутствие этой библиотеке).
Не могу понять зачем всё усложнять?
Ll Знаток (368) 11 лет назад
да патаму что призиденты
тупые,
видишь в чём дело?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (334888) 11 лет назад
А в чем вы видите тупость? По-моему тут поставлена защита от неучтенного доступа к документам, исключение попадания их в общее пользование. Если вам лень идти в библиотеку, то кто виноват? Или может у вас нет права доступа к этим документам? Так что тупы не законы, а кто-то другой.
AdamovЗнаток (317) 11 лет назад
В том то и дело, что защиты ни какой этим не обеспечишь. Я могу прити в библиотеку, взять этот автореферат переписать его содержимое в тетрадку. Дома набиру в ДОКе и выложу в свободный доступ в Интернет. Вот и вся защита!!! Это самый сложный из способов...

И так, на всякий случай... хотя наверное не интересно... я живу за 200 км от библиотеки.

Вред же от этого закона очевиден. Наукой занимаются не только люди работающие в НИИ или в ВУЗах, но и на производстве и "в свободном полёте". Отсутствие свежей научной литературы - большая и не обоснованная ни чем помеха, в научной деятельности.
Angry Cat Просветленный (29246) 11 лет назад
Поверь, в Америке еще тупее!! ! )))
Андрей Сидоров Гуру (4848) 11 лет назад
А вы еще не в Думе? Предложите лучше.
AdamovЗнаток (317) 11 лет назад
Лучше, что-бы этого пункта в законе не было. И придумывать нечего.
Лентяй Искусственный Интеллект (166186) 11 лет назад
В чем тупость?
В том что отдельные документы отсутствуют в открытом доступе и их копирование не допускается?
Ничего тупого в этом нет.
В Библиотеке Конгресса США тоже не все научные работы имеются.