вопрос! на улице длительное время минусовая температура от-15 и до-45 как обогреть 160 квадратов при помощи холода?

Александр Барбашев Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Грунт скала, вечная мерзлота, так что змеевики не вариант. Скважины бурить глубоко и дорого! да и кстати система тепловых насосов слышал дороговата или я ошибаюсь?? ?
Дополнен 11 лет назад
значить холод это это бесполезное природное явление?
Дополнен 11 лет назад
очень доходчиво, большое спасибо!! ! Все таки как то не вериться, должны же быть какие то варианты! ведь мир настолько безграничен и столько не исследовано!! ! может быть подсознательный страх человечества перед холодом заставляет переселяться народы на юг и не пытаться что ни буть придумать, как то заставить холод работать на себя . Неужели кроме как заморозить голову в тщетной попытке обрести бессмертие человеку не приходило никаких мысле! Огонь научились использовать более или менее, а от мороза проще бежать!!!?
Лучший ответ
Dimy4 Мудрец (19735) 11 лет назад
обогреть с помощью холода? :)) да вы, батенька, завтра еще философский камень изобрести захотите :)
ничего про 1 и 2 Начало Термодинамики не слышали? Я так, кратенько, и простыми словами:
1. Нельзя получить тепловую энергию из ничего. (частный случай закона сохранения энергии) .
2. Нельзя организовать самопроизвольную передачу тепла от менее нагретого тела к более горячему.

В общем, не тратьте время.
Остальные ответы
Marsianin81 Мудрец (10988) 11 лет назад
Источник тепла — земля

Земля является хорошим аккумулятором тепла, и, так как температура в глубинных слоях почвы в течение всего года остается относительно постоянной, в хозяйстве применяются специальные насосы, использующие это тепло. Тепловые насосы встраиваются вместо отопительного котла в систему отопления (или как дополнение к нему) и работают от электричества.

Коэффициент теплопроводности увеличивается при повышенном влагосодержании грунта. Поэтому идеальными для установки такой системы считаются влажные глинистые почвы. Отвод тепла из земли не причиняет никакого вреда растениям. Для использования земли в качестве источника тепла необходимо иметь в распоряжении достаточно большой участок земли (в 1 – 2 раза больше площади, занимаемой домом) . Система труб (змеевиков) прокладывается на глубину примерно на 20 см ниже границы промерзания грунта. Во время строительства нового дома это возможно без проблем, так как в любом случае в это время проводятся многочисленные земляные работы. По трубам течет экологически безопасный незамерзающий соляной раствор, который вбирает в себя тепло грунта и передает его в испаритель теплового насоса. При помощи теплообменника тепло поступает в отопительную систему дома.

Если земельный участок небольшой и земли недостаточно, могут быть использованы земляные зонды (скважины) , в которых тоже находится незамерзающий рабочий раствор. Они устанавливаются в землю вертикально при помощи бурения или забиваются копёром. Зонд использует более глубокие слои почвы, где весь год сохраняется постоянная температура. По сравнению с системой змеевиков у зонда имеется дополнительное преимущество — с его помощью возможно и охлаждение дома в жаркое время года. Так как для установки земляного зонда требуется немного места, он наиболее подходит для небольших земельных участков или в случае, если здание уже построено.
Antony Просветленный (42071) 11 лет назад
Никак, чем ниже наружная температура, тем ниже КПД тепловых насосов, при т -15С даже с системой обогрева картера близкок к нулю. Рекомендую тепловую пушку, газовую или на соляре (газовая меньше воняет, на продуктовых складах все погрузчики либо электро, либо газ)