Опять, как в годы золотые...
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи…
(Блок)
О каких именно годах идёт речь?
Я думаю, что ближе всех к истине Медведко Владич в своих комментариях: автор говорит совсем не о золотых годах России, а о своих собственных золотых годочках. Какие именно из них он считал лучшими, прожив к моменту написания всего 28 лет? Трудно сказать точно, но смотрел на себя как на уже пожившего человека. Наверно, те, когда он пролил "слезы первые любви", о которых говорится в следующем четверостишии.
Ибо из текста не может быть ясно, какие годы он считает лучшими для нищей России. Золотой век Екатерины был таковым для дворянства, но отнюдь не для той России, о которой речь в этом произведении. Описанная в нем мужицкая Россия, столь дорогая автору, во все времена была нищей, разбойной и т. д.
Под золотыми годами или золотым веком как правило понимают время, когда положение дел во многих смыслах было наилучшим. Кроме того, уместно вспомнить, что время правления Екатерины Второй часто тоже называли "золотым веком Екатерины". В стихотворении Блока вполне возможно имеются в виду екатерининские времена. А смысл аналогии в том, что в любые времена, даже в лучшие, Россия была нищей и убогой.
Интересный вопрос! Никогда не задумывалась, а повторяла. Может быть, Блок вспоминает своё стихотворение "Россия": "Ты и во сне необычайна... " Во всяком случае, как вспоминается, в советской школе так учили.
Или же - другая ассоциация - с птицей-тройкой у Гоголя, хотя у Чичикова шлеи не "стёртые", наверное, у него всё - первый класс!
О золотых годах России